ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

НКО "Гражданское содействие" попала в список иностранных агентов

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Благотворительная организация "Гражданское содействие" после проверки столичной прокуратуры включена в федеральный список некоммерческих организаций - иностранных агентов, сообщили в пресс-службе Минюста.

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 20 апреля Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

В нем отмечается, что факт соответствия названной организации признакам НКО-иноагента установлен в ходе проведения проверки органами прокуратуры Москвы.

В Минюсте отметили, что "Гражданское содействие" стала 55-й организацией, пополнившей реестр НКО - иностранных агентов.

Сайт организации сообщает, что Комитет "Гражданское содействие" был "создан в 1990 году группой москвичей для помощи первым беженцам эпохи "перестройки" и распада СССР - жертвам армянских погромов в Азербайджане".

"Мы помогаем мигрантам. Мы оказываем им гуманитарную помощь, помогаем им получить социальную поддержку и защищать свои права: консультируем, отстаиваем интересы мигрантов в различных инстанциях, стараемся привлекать внимание властей и общества к их проблемам", - сообщают общественники.

На сайте организации отмечается, что Комитет финансируется Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Бюро по гуманитарной помощи европейской Комиссии (ЕСНО), российскими и иностранными благотворительными организациями и фондами.

В марте прокуратура потребовала от "Комитета "Гражданское содействие" зарегистрироваться в реестре иноагентов и предъявила претензии к уставу этой правозащитной организации.

"Нам сказали, что мы должны зарегистрироваться как иностранные агенты. С этим я полностью не согласна", - сказала тогда глава комитета, ветеран российского правозащитного сообщества Светлана Ганнушкина. Она отметила, что организация намерена обжаловать решение прокуратуры в суде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });