ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Случайно залетевший в Оренбуржье кудрявый пеликан умер от истощения

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Жители Асекеевского района Оренбургской области стали свидетелями появления редких для этого региона птиц - кудрявых пеликанов, и безуспешно попытались выходить одного из них, сообщил "Интерфаксу" главный охотовед района Тальяр Шайхутдинов во вторник.

Необычные птицы были замечены на прошлой неделе на пруду около села Лекаревка.

"Местные жители видели 4-5 птиц. Они пожили на пруду полтора-два дня, а затем большинство улетело в южном направлении. Однако одна птица осталась и забрела во двор частного жилого дома", - сказал собеседник агентства.

Пеликан был сильно истощен и весил всего около 2 кг, тогда как вес взрослой особи должен составлять 9-13 кг. Несколько дней он жил на частном подворье, и местные жители и специалисты подкармливали его рыбой.

"Птица не боялась людей, была активна, и мы ждали, когда она сможет набраться сил. Однако в выходные пеликан погрустнел, не мог заглатывать рыбу, упирался клювом в землю - было видно, что у него нет сил. К сожалению, в ночь на понедельник птица умерла", - сообщил Шайхутдинов.

По его словам, причины смерти пеликана сейчас устанавливаются, анализы взяты в том числе и на возможное наличие вируса "птичьего гриппа".

Шайхутдинов отметил, что появление в Оренбуржье кудрявых пеликанов - очень редкое явление. "Я о таких случаях читал в интернете, но лично с очевидцами не общался. По всей вероятности, птицы возвращались с зимовки и, возможно, по какой-то причине сбились с направления", - предположил он.

Кудрявый пеликан - гнездящаяся перелетная птица, занесенная в Красную книгу. Привычные места обитания этого вида - от Юго-Восточной Европы до Центральной Азии. На зимовки кудрявый пеликан улетает в юго-восточный Китай, северо-западную Индию, на южнокаспийское побережье, в Ирак или Египет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });