ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Спецстрой поможет подрядчику стройки космодрома Восточный для погашения им долгов голодающим строителям

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Спецстрой России поможет своему подрядчику на строительстве космодрома Восточный в Амурской области погасить долги по зарплате объявившим в среду голодовку рабочим компании-субподрядчика ООО "Стройиндустрия-С", сообщила пресс-служба ФГУП "Дальспецстрой".

"Мною принято решение о доавансировании работ "Идеала" (подрядчик) или предоставление целевого займа компании с целью закрытия долгов по зарплате и перевода денежных средств в "Стройиндустрию-С". Конкретный механизм будет выработан руководством Дальспецстроя, с которым и был заключен договор у "Идеала", - приводится в сообщении заявление замдиректора ведомства Александра Мордовца по итогам встречи с работниками "Стройиндустрии-С".

А.Мордовец подчеркнул, что считает несанкционированные акции и звонки в СМИ оставшихся без зарплаты рабочих "крайне нецивилизованным подходом к решению проблем".

"До сих пор не поступило ни одного иска в суд от работников, чьи права были ущемлены. Даже не все работники, которым задерживается зарплата, написали обращения в трудовую инспекцию, - а это первоочередной шаг в решении их проблем. У нас сегодня специалисты оперативного штаба Спецстроя России по строительству Восточного, в том числе занимаются и тем, что буквально отводят работников в руки трудовых инспекторов", - цитирует его пресс-служба.

Также с его слов отмечается, что Спецстрой намерен отказаться от многоуровневой коооперации.

"На объекты Восточного больше не зайдут суб-субподрядчики, все работы будут финансироваться через Казначейство по целевому признаку в объеме кооперации 1-го и 2-го уровня", - заявил замглавы ведомства.

Как сообщалось, 20 работников ООО "Стройиндустрия-С", подрядчика строительства космодрома Восточный в Амурской области, объявили в среду бессрочную голодовку и обратились к руководству страны с просьбой о содействии в вопросе погашения задолженности по зарплате за январь-март в сумме более 16,132 млн руб.

В строительстве космодрома Восточный заняты более семи тысяч работников. Задержка выплат есть у некоторых субподрядных организаций, это ЗАО "ТМК", ООО "Системы и сети", ООО "Стройиндустрия-С", ООО "Элефант", ООО "ДСС" и ООО "Амурдорснаб".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });