ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сенатор Добрынин снова попросил Роскомнадзор объяснить запрет публикаций о причинах суицида

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Член Совета Федерации Константин Добрынин считает бессодержательной отпиской ответ Роскомнадзора на его обращение в связи с ситуацией, когда из текста новости на сайте "Православие и мир" о смерти онкобольных ведомство потребовало исключить упоминание причины совершения самоубийства.

Как сообщил "Интерфаксу" Добрынин, он получил на свое обращение по этому поводу ответ Роскомнадзора, в котором ведомство заявляет о том, что осуществляет "техническую функцию оператора реестра по внесению в единый реестр".

"Я расцениваю ответ на свой запрос со стороны ведомства как некорректную попытку бессодержательной отписки, поскольку ответов на поставленные мною вопросы не содержится. Вместо этого мне дают подробное описание процедуры включения Роскомнадзором отдельных сайтов в список запрещенных. Я об этом не запрашивал, и к существу моего запроса это не имеет никакого отношения", - заявил Добрынин.

Он сообщил, что вновь обращается в Роскомнадзор за ответом на ранее поставленные им вопросы. "На этот раз я прошу непосредственного главу ведомства проконтролировать подготовку ответа с тем, чтобы исключить саму возможность повторения отписки, которая была представлена мне ранее", - подчеркнул Добрынин.

По его словам, в соответствии с действующим законодательством Роскомнадзор должен осуществлять не только "блокировку" сайтов, на которых размещена соответствующая запрещенная информация, но и разрабатывать, а также реализовывать единую государственную политику в данной сфере.

Как пояснил Добрынин, в своем предыдущем запросе он посчитал незаконным решение Роскомнадзора, исключившего напоминание о самоубийствах онкобольных.

По мнению Роскомнадзора, "описание причин суицида онкобольных", о котором шла речь на сайте, нарушает нормы закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Между тем, Добрынин сослался на Конституцию РФ, в соответствии с которой каждый "имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });