ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Страсти по "Искандеру"

Европейцы и американцы огорчены заявлением президента России, пригрозившим разместить под Калининградом ракеты в ответ на ПРО в Польше и Чехии

Страсти по "Искандеру"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Запад разочарован первым посланием президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Особенно той его частью, где говорится об "ответе" американской системе ПРО. Медведев, напомним, сказал, что если Вашингтон разместит элементы противоракетной обороны в Восточной Европе, то Москва в качестве ответного шага установит в Калининградской области свой ракетный комплекс "Искандер" и радиолокационную станцию, которая будет мешать работать американскому радару.

Для Еврокомиссии такой поворот стал "плохим сюрпризом". "И как этот демарш может сочетаться с предложением о новой системе европейской безопасности?" – недоумевала член ЕК Бенита Ферреро-Вальднер.

Она – одна из многих европейских политиков, кто настаивает на скорейшем возобновлении переговоров о базовом соглашении РФ-ЕС. "Мы делаем тем самым подарок России, мы хотим установить с ней отношения, основанные на обязывающих принципах, – уверяет Ферреро-Вальднер. – Мы хотим, чтобы Россия выполняла такие же обязательные правила, как мы, хотим, чтобы она вступила в ВТО, чтобы было больше свободы передвижения людей, чтобы в России соблюдались права человека".

Расстроил Медведев и заокеанских союзников. Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак охарактеризовал заявление российского президента как "весьма огорчительное". Он в очередной раз объяснил, что элементы ПРО, размещаемые в Польше и Чехии, направлены не против России, а против совершенно других стран. (Не говоря уже о том, что ракеты-перехватчики не предназначены для нападения; их задача – сбивать другие ракеты.) Тем не менее, Маккормак надеется однажды все-таки "достигнуть понимания" с Кремлем в этом вопросе.

Озабоченность в связи с новыми планами Москвы выразила и Германия. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что замысел Медведева есть не что иное как "ложный сигнал в неудачное время" и предостерег коллег от "нового блокового мышления". По мнению Штайнмайера (и не его одного), гонка вооружений Европе сейчас нужна меньше всего.

В комментарии главы германского МИД, опубликованном на сайте телерадиокомпании ARD, сказано, что Москве вместо того, чтобы ожесточаться, следовало бы обратить внимание на изменения, происходящие в Белом доме. Приход нового президента, Барака Обамы, должен дать шанс "для нового начала", толчок к новому диалогу между Россией и Соединенными Штатами, считает Штайнмайер.

Другие европейские страны также сожалеют о позиции Кремля. МИД Чехии заявил, что шаг Дмитрия Медведева "не будет способствовать диалогу, который Прага хотела бы вести с Москвой". А эстонские военные эксперты и вовсе заявили, что "Искандер", установленный под Калининградом, представляет собой потенциальную угрозу для балтийских стран, поскольку в его 400-километровый радиус действия попадает стратегически важный объект – так называемый "литовско-польский коридор".

Министр обороны Литвы Юозас Олякас не стал делать столь резких заявлений, сказав лишь, что "это не тот путь, по которому России следовало бы идти". В интервью агентству BNS он предположил, что все происшедшее могло быть просто демонстрацией силы внутри РФ. Главнокомандующий литовской армией генерал-лейтенант Валдас Туткус был краток. "Надеюсь, что международная общественность и HАТО будут реагировать соответственно", – сказал он.

Анонимный источник в военном ведомстве Литвы рассказал, что комплекс "Искандер" по своим функциям предназначен скорее для оперативных, чем для стратегических целей, и использоваться будет главным образом против штабов и радаров. По словам источника, теоретически его можно оборудовать и ядерной боеголовкой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });