ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кого выбирает Обама

Не успели утихнуть страсти дня выборов, а Барак Обама уже начал подготовку ко вступлению в должность президента США, попросив Рахма Эмануэля возглавить новую администрацию

Кого выбирает Обама
Фото: Reuters

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Праздничная лихорадка, охватившая Америку после того, как стало известно, что следующим президентом страны станет Барак Обама, постепенно утихает. Американцы возвращаются к своей обычной жизни, а избранный президент, не успев передохнуть после предвыборных страстей, приступает к своей основной работе, по сравнению с которой все тяготы избирательной кампании - учитывая положение дел в стране - являются, наверно, детской игрой.

Первостепенной задачей, которая на данный момент стоит перед Обамой, является формирование кабинета министров. Как сообщает BBC, с кандидатурами в правительство он должен определиться до 20 января 2009 г., когда состоится инаугурация нового президента.

Одной из ключевых должностей, с которой должен определиться Обама, является пост главы администрации президента, занять который избранный президент попросил бывшего советника Билла Клинтона Рахма Эмануэля – демократа, конгрессмена от штата Иллинойс, которого часто подвергали жесткой критике за излишнюю предвзятость по отношению к республиканцам. Некоторые эксперты полагают, что назначение Эмануэля главой администрации не только не будет способствовать сближению основных американских партий, к чему в своих предвыборных речах призывал Обама, но, наоборот, лишь увеличит разрыв между ними.

Учитывая, что США переживают сейчас тяжелый финансовый кризис, еще одним важным решением, которое должен принять новый президент, является определение кандидатуры министра финансов. Кто возглавит американский Минфин – пока неизвестно, в данный момент рассматриваются две кандидатуры: Лари Саммерс, однажды уже занимавший этот пост, и нынешний глава нью-йоркского отделения Федеральной резервной системы Тимоти Гейтнер.

Что касается министра обороны, вполне вероятно, что им останется занимающий сейчас эту должность Роберт Гейтс, который пользуется уважением как у демократов, так и у республиканцев.

Кроме того, одной из новых обязанностей Обамы является проведение ежедневных брифингов с представителями ЦРУ, которые будут вводить избранного президента в курс текущих дел ведомства.

Мир приветствует Обаму

Как сообщалось ранее, выборы, состоявшиеся в США 4 ноября, определили 44-го президента страны – представителя Демократической партии Барака Обаму, который стал первым афроамериканским резидентом Белого дома. Это известие с радостью восприняли лидеры разных стран. Так, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, комментируя победу Обамы, назвал ее "историческим событием", добавив, что у него и у нового президента США "много общих ценностей".

В свою очередь, глава КНР Ху Дзиньтао заявил, что он ожидает от Барака Обамы действенных шагов, направленных на развитие диалога между Китаем и США. С радостью воспринял новость о победе демократа и президент Франции Николя Саркози, который отметил, что избрание Обамы "стало поводом для возрождения больших надежд".

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });