ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Задержаны бывший зампред правительства Сахалинской области и министр сельского хозяйства региона

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области, курировавший рыбную отрасль и АПК, Сергей Карепкин и бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов задержаны в Южно-Сахалинске по подозрению в коррупционных преступлениях и отправлены под конвоем в Москву.

"Карепкина задержали на прошлой неделе и в пятницу отправили в Москву. Борисова задержали в воскресенье, и он тоже отправлен в Москву, так как расследованием занимаются московские следователи СКР", - сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах региона.

"Оба бывших чиновника подозреваются в коррупционных преступлениях", - сказал он. Добавив, что эти "преступления связаны с взятками".

Ранее сообщалось, что Карепкин уволился из правительства области 13 апреля, Борисов - с 27 апреля (в минувшую пятницу он написал заявление об увольнении).

Пристальное внимание к системе рыбной отрасли Сахалинской области приковала трагедия в Охотском море - 2 апреля утонул БАТМ "Дальний Восток". Из 132 членов экипажа траулера спасти удалось 63, погибли 57 человек, 12 пропали без вести.

Недавно назначенный на должность врио губернатора области Олег Кожемяко на следующий день после известий о кораблекрушении встретился с рыбопромышленниками. Они пожаловались новому главе на ущемление прав одних рыбкомпаний в пользу других, а также на ситуацию с поддержкой малых и средних предприятий отрасли.

Кожемяко назвал подобную схему "болезнью предыдущей власти".

"Я приехал сюда, чтобы ее вылечить. Возможно, кто-то поступится должностями, кто-то свободой, но я ее вылечу. Междусобойчика в рыбной отрасли Сахалинской области больше не будет", - заверил врио губернатора. На встрече с сахалинскими блогерами и журналистами Кожемяко также сообщил, что всех кандидатов в его команду врио будет согласовывать с правоохранительными структурами.

Президент России Владимир Путин 25 марта 2015 года назначил временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, возглавлявшего до этого Амурскую область. Глава государства отрешил от должности губернатора в связи с утратой доверия Александра Хорошавина, находящегося в настоящее время под арестом в Москве по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });