ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Несостоявшийся испанец по фамилии бен Ладен

Испанские власти вслед за британскими отказали в предоставлении политического убежища сыну международного террориста Усамы бен Ладена

Несостоявшийся испанец по фамилии бен Ладен

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Саудовский бизнесмен Омар бен Ладен, сын террориста №1 Усамы бен Ладена, во второй раз попытался стать европейцем, и опять неудачно. Накануне власти Испании отказали ему в предоставлении политического убежища. Как сообщает американский телеканал CNN, бен Ладен обратился с такой просьбой в испанский МИД во вторник из мадридского аэропорта "Барахас", где его рейс сделал транзитную остановку. Молодой араб (ему еще не исполнилось тридцати лет) летел из Каира в марокканский город Касабланка.

Что именно толкнуло его на столь решительный шаг, не известно, как не известны и причины, по которым ему было отказано. Представительница испанского внешнеполитического ведомства сказала лишь, что им пришлось направить запрос в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, и ответ оттуда пришел отрицательный.

Теперь у бен Ладена, по закону, есть 24 часа на то, чтобы опротестовать это решение. Если он подаст жалобу, правительство Испании обязано будет рассмотреть ее в течение 48 часов.

Омар бен Ладен – гражданин Саудовской Аравии. В 19 лет он порвал со своим отцом, отказавшись воевать на стороне афганских талибов, и стал торговать металлоломом. Из-за своей фамилии он редко выезжает за пределы Аравийского полуострова, что, впрочем, не помешало ему в прошлом году жениться на британской подданной Джейн Феликс-Браун. Супруги планировали переехать в Лондон, однако власти Соединенного Королевства отказались предоставить бен Ладену вид на жительство.

У террориста №1 всего 17 сыновей, но только двое из них – Хамза и Саад – связаны с возглавляемой им международной террористической сетью "Аль-Каида". Их местонахождение, так же как и местонахождение самого Усамы, неизвестно. Есть лишь разрозненные данные, согласно которым Хамза в настоящее время скрывается на границе Пакистана и Афганистана, а его отец недавно посещал пакистанский город Кветта вместе с главой движения "Талибан" муллой Омаром. Остальные дети бен Ладена живут в Саудовской Аравии, где занимаются легальным бизнесом.

ФБР считает лидера "Аль-Каиды" организатором терактов 11 сентября в Нью-Йорке, когда несколько смертников направили пассажирские авиалайнеры на башни Всемирного торгового центра и Пентагон. В результате этой атаки погибло около трех тысяч человек. Сам бен Ладен сначала отрицал свою причастность к 9/11, но впоследствии арабские телеканалы распространили видеозапись, запечатлевшую его рассказ том, как готовился теракт. В своем последнем видеообращении, появившемся в сети весной этого года, террорист уже прямо заявил, что Манхэттен атаковала "Аль-Каида".

За достоверную информацию о его местонахождении террориста американские спецслужбы обещают $50 миллионов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });