ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос" внесен в Госдуму

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – Правительство направило в Госдуму законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос".

Проект федерального закона "О государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" размещен во вторник в базе данных нижней палаты.

"Законопроектом предусматривается создание Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в форме некоммерческой организации и наделение ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени Российской Федерации", - говорится в заключении правительства к этой законодательной инициативе.

Принятие законопроекта не повлечет дополнительных расходов из бюджета, обещает правительство.

В пояснительной записке говорится, что документ направлен на совершенствование системы управления в области космической деятельности, сохранение и развитие научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности. Целью всего этого является укрепление обороны и обеспечение безопасности государства.

К органам управления "Роскосмоса" относятся наблюдательный совет, правление и гендиректор Корпорации.

В сопроводительных материалах названы основные цели деятельности "Роскосмоса". Наряду с задачами, связанными с государственнойполитикой в области космической деятельности, предусмотрены работы "по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения".

Корпорация будет заниматься развитием и использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Документ также предполагает расширение международного сотрудничества России в области спутниковых навигационных систем и международной деятельность по исследованию и использованию космического пространства; осуществление функций по координации работ на космодромах Байконур и "Восточный".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });