ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МИД РФ заявили о необходимости оказания Западом влияния на Украину в проблемах неонацизма

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов считает, что ЕС и США должны оказать давление на украинские власти в проблемах неонацизма.

"Мы считаем, что ЕС, США, которых столь активно слушают в Киеве, и, конечно, соответствующие международные организации, членом которых является Украина, - это и ООН, и ОБСЕ, и Совет Европы - должны оказать необходимое воздействие на украинские власти. За преступления, совершенные на Украине в отношении гражданских лиц, включая детей, должно последовать наказание", - сказал Долгов в интервью "Известиям".

Издание напоминает, что МИД РФ 23 апреля выпустил доклад "Неонацизм - опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права", который призван привлечь внимание к основным и наиболее ярким глобальным тенденциям возрождения и распространения нацистских идей, ценностей и родственных им концепций.

"Задача доклада МИД России - подтолкнуть международное сообщество, в том числе соответствующие межправительственные структуры, к побуждению киевских властей к принятию конкретных мер по обузданию неонацистов, выявлению и наказанию виновных в преступлениях против человечности и военных преступлениях", - добавил Долгов.

По словам Долгова угроза "неонацистского беспредела" на Украине выходит далеко за пределы этой страны.

"Много свидетельств того, что экстремизм переливается через национальные границы. Те, кто воевал под нацистскими знаменами и свастиками на Украине, завтра, не исключено, окажутся в других частях Европы и мира, но всё с той же разрушительной повесткой", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });