ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин заявил о способности России противостоять любым вызовам

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Россия может противостоять любым вызовам, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения золотых медалей "Герой Труда РФ" в Кремле.

"Народ, победивший в войне, создал великую державу. Сегодня Россия вновь доказывает, что может противостоять любым вызовам, решать самые сложные задачи", - сказал он.

Как подчеркнул глава государства, истинным творцом великих побед в российской истории "всегда был и остается наш народ, способный и на ратный, и на трудовой подвиг".

Он отметил, что церемония вручения наград проходит накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Миллионы тружеников тыла делали все для фронта в цехах, в шахтах, на полях. Самоотверженным трудом была восстановлена и отстроена страна после Великой Отечественной войны", - сказал Путин.

По словам президента, сегодня, как и во все времена, движение страны вперед обеспечивают те, "кто берет на себя ответственность". "Чем больше таких неравнодушных, трудолюбивых, талантливых людей - тем богаче Россия", - убежден глава государства.

Путин призвал "всегда помнить, что наша жизнь неотделима от судьбы России, что труд, успех, талант человека необходимы стране".

В преддверии праздника Весны и Труда глава государства присвоил звания Героя труда главному тренеру спортивной сборной России по художественной гимнастике Ирине Винер-Усмановой, доярке государственного унитарного предприятия "Насыр-Кортское" из Ингушетии Марем Богатыревой, учителю лицея №7 из Черняховска Галине Громовой, разливщику стали "Новолипецкого металлургического комбината" Юрию Савину и генконструктору "Московского института теплотехники" Юрию Соломонову.

По данным пресс-службы Кремля, они награждены за выдающиеся результаты в государственной и общественной деятельности и значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие производства, науки, культуры, образования и спорта.

Звание Героя труда объявлено вторым высшим в стране наряду с Героем России. В случае присвоения лицу звания Героя России и звания Героя труда на его родине на основании указа президента устанавливается бронзовый бюст.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });