ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Идеолога "Монстрации" Лоскутова арестовали на десять суток

Суд Новосибирска признал его виновным в неповиновении сотрудникам полиции и нарушении правил проведения публичного мероприятия, повлекшего помехи движению автотранспорта

Идеолога "Монстрации" Лоскутова арестовали на десять суток
Артем Лоскутов на акции в Новосибирске.
Фото: ТАСС, Евгений Курсков

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Заельцовский районный суд Новосибирска в субботу признал художника, инициатора ежегодной первомайской "Монстрации" - молодежного шествия с элементами абсурдистского карнавала - Артема Лоскутова - виновным в административном правонарушении (неповиновение сотрудникам полиции) и арестовал на десять суток.

Кроме того, в субботу Заельцовский районный суд признал Лоскутова виновным по ч.3 ст. 20.2 КоАп РФ, то есть - нарушение правил проведения публичного мероприятия, повлекшего помехи движению автотранспорта.

Лоскутов заявил журналистам, что пока не знает, будет ли обжаловать постановление. " По-моему, это бессмысленно, пока я буду обжаловать, все сроки пройдут", - сказал он.

Третье административное дело против художника Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит позднее в воскресенье.

Накануне в Новосибирске под лозунгом "Господи, прости" прошла "Монстрация", маршрут которой не был согласован с властями города.

Через несколько часов после акции Лоскутов был задержан, в отношении него было составлено два административных протокола по статьям 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и один - по ст. 19.3 КоАП РФ - ("Неповиновение сотруднику полиции").

Лоскутов сообщал "Интерфаксу", что он не является организатором акции, поскольку каждый из ее участников принимал решение о присоединении к общегородской колонне политических партий и профсоюзов самостоятельно.

Во время шествия 1 мая партия "Яблоко" согласилась пустить "монстрантов" в свою колонну, однако полиция не пропустила их месту сбора общегородского шествия, в оцеплении на площади Калинина был задействован полицейский спецназ.

В результате колонна "Монстрации", насчитывавшая, по разным оценкам, от 800 до 2 тысяч человек, прошла в противоположную от первомайской демонстрации сторону, потом вернулась на площадь Калинина. После этого несколько сотен "монстрантов" собрались у мэрии Новосибирска на центральной площади города - площади Ленина, требуя встречи с мэром Анатолием Локтем, обещавшим принять участие в "Монстрации", но градоначальник к ним не вышел.

Мэр Новосибирска ранее заявлял, что одним из вариантов является присоединение колонны "монстрантов" к шествию профсоюзов, как это происходило в первые годы проведения акции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });