ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Памфилова не нашла подтверждения информации о российских военных на Украине

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова не нашла подтверждения сообщений о присутствии российских военнослужащих на территории Украины.

"По каждому из озвученных в прессе случаев были направлены запросы как военным прокурорам военных округов, так и непосредственно главному военному прокурору. Как следует из официальных ответов уполномоченному, вышеизложенные сведения не нашли своего подтверждения", - говорится в докладе Памфиловой о ситуации с правами человека в РФ за 2014 год. Документ опубликован на сайте "Российской газеты" в среду.

В докладе Памфиловой говорится, что в СМИ со ссылкой на правозащитные организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и "За права человека" неоднократно появлялась информация о принуждении солдат срочной службы к подписанию контрактов о прохождении военной службы. "Это также увязывалось с кризисом на юго-востоке Украины и возможной отправкой в данную зону боевых действий российских военнослужащих", - говорится в докладе.

В докладе отмечается, что была проведена дополнительная проверка по письмам, поступившим от правозащитных организаций.

"Состоялись беседы по телефону сотрудников аппарата уполномоченного с родителями военнослужащих, указанных в письмах. Ни один из заявителей не подтвердил факта принуждения своих сыновей к подписанию контракта и тем более к участию в боевых действиях на территории Украины. Все заявители объяснили, что мотивом для таких обращений послужило отсутствие информации из воинских частей и, как следствие, тревога за сыновей", - говорится в докладе.

В докладе отмечается, что Памфилова также проверила информацию СМИ о задержании в августе 2014 года 10 российских военнослужащих на территории Украины в Донецкой области. В документе отмечается, что соответствующий запрос был направлен главному военному прокурору РФ.

Согласно докладу, 22 сентября 2014 года из главной военной прокуратуры пришел ответ, из которого следует, что 10 российских военнослужащих, патрулируя местность около госграницы, отклонились от маршрута, заблудились и были задержаны украинскими военными, а 31 августа 2014 года их передали российской стороне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });