ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрогон парада Победы в Москве снял из космоса спутник "Ресурс"

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - За генеральной репетицией парада Победы, которая прошла в Москве 7 мая, наблюдали российские спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе компании "Российские космические системы" (РКС).

"Высокодетальные снимки московских улиц и Красной площади с колоннами новейших образцов военной техники были получены специалистами Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) РКС с космического аппарата "Ресурс-П", - сказано в сообщении пресс-службы.

По ее данным, космическая съемка прохождения военной техники по Тверской улице и Красной площади была запланирована на период с 10:00 до 12:00 7 мая. Соответствующие команды специалисты НЦ ОМЗ своевременно отправили на "Ресурс-П", траектория полета которого проходила в это время над столицей.

На полученных с высоты в 500 километров снимках отчетливо видны составы парадных колонн и маршрут их движения. Так, в 11:02 по Красной площади проходили самоходные артиллерийские установки "Коалиция-СВ" и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", через Манежную площадь проходили зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", а на перекресток Тверской и Моховой улиц выходили зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С".

Российский космический аппарат "Ресурс-П" позволяет решать мониторинговые задачи, предоставляя информацию высокого и сверхвысокого разрешения, а также гиперспектральную информацию. Комплекс целевой аппаратуры спутника "Ресурс-П" для высокодетальной съемки Земли универсален. Он позволяет получать снимки в разных спектральных диапазонах с разным разрешением на местности (от 120 до 1 метра) и полосой захвата различной ширины (от 440 до 38 километров).

НЦ ОМЗ РКС является российским национальным оператором орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли. Центр расположен в Москве. Он управляет спутниками ДЗЗ и получает с них информацию в виде высокодетальных снимков поверхности планеты в различных спектрах и в разном разрешении. Сейчас НЦ ОМЗ использует для получения мониторинговой информации семь российских спутников - "Метеор-М" № 1 и № 2, "Канопус-В", "Ресурс-ДК", "Ресурс-П" №1, №2, "Электро-Л" №1, а также Международную космическую станцию (МКС).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });