ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белый медвежонок потерялся на Чукотке

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - На Чукотке спасают пятимесячного белого медвежонка, который потерял маму на арктическом побережье, сообщает в пятницу Всемирный фонд дикой природы WWF России.

"Недалеко от перевалочной базы оленеводов, расположенной в районе чукотского села Билингс, уже три дня находится одинокий белый медвежонок. WWF России координирует его спасение", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

О медвежонке фонду сообщили жители перевалочной базы. По их словам, детенышу примерно пять месяцев, и его матери рядом нет.

Причины, по которым медвежонок остался один, пока не ясны, отметили в организации. Там добавили, что обычно медведицы остаются со своими детенышами до 1,5 лет, и без матери медвежата не выживают.

"Вполне возможно, что медведица погибла от рук браконьеров. Район села Билингс - одно из самых отдаленных мест на арктическом побережье Чукотки. Необходимо усилить контроль за этой территорией, чтобы не допустить нелегальной добычи белых медведей", - комментирует ситуацию руководитель проекта WWF России "Медвежий патруль" Виктор Никифоров.

На время проведения мероприятий по спасению медвежонка, руководитель "Медвежьего патруля" WWF России в селе Рыркайпий Татьяне Миненко попросила жителей перевалочной базы прикормить животное, а также привязать собак, чтобы они его не загрызли.

Белый медведь - один из самых крупных наземных хищников планеты. Животные охотятся на ластоногих, главным образом, на кольчатую нерпу, морского зайца и гренландского тюленя.

Беременные самки залегают в берлоги, которые устраивают на суше с октября до марта-апреля. В выводках обычно 1-3, чаще 1-2 детеныша. До двухлетнего возраста они остаются с медведицей. Максимальная продолжительность жизни белого медведя - 25-30 лет, редко больше.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });