ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ОНК прокомментировали жалобы Васильевой на отсутствие в СИЗО красок и холодильника

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, приговоренная к пяти годам колонии, может заказать холодильник в СИЗО через благотворительную организацию, а продукты и вещи ей можно передать уже сегодня, сообщил глава столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Антон Цветков.

"Действительно, в камере у Васильевой отсутствует холодильник, но холодильниками обеспечены не все камеры московских изоляторов - в этом нет нарушения требований законодательства. Васильева имеет возможность через любую благотворительную организацию передать холодильник в СИЗО", - сказал Цветков во вторник "Интерфаксу".

При этом, по его словам, нет гарантии, что агрегат будет распределен именно в камеру Васильевой, а не в другое помещение, где содержится больше людей.

"Относительно отсутствия у Васильевой теплой одежды и других вещей - сегодня, в первый рабочий день (после праздников - ИФ) желающие могут передать ей через пункт передач все необходимое. Мне также известно, что после жалобы ей выдали второе одеяло", - сказал Цветков.

Он усомнился в существовании в СИЗО порядка электронной очереди, согласно которому дату передачи посылки необходимо бронировать заранее. "Я, конечно, проверю эту информацию, но думаю, что это не соответствует действительности", - сказал глава ОНК.

Комментируя жалобу Васильевой на жесткую кровать, Цветков отметил, что это также распространенная в пенитенциарных учреждениях проблема. "Спальное место выполнено по ГОСТу из железных пластин крест-накрест, расположенных слишком далеко друг от друга, и матрац прожимается в эти ячейки. Кроме этого, матрацы регулярно подвергаются санобработке, из-за которой становятся тоньше - и это усугубляет неудобство", - сказал собеседник агентства.

По его словам, руководство ФСИН принимает меры по решению этой проблемы, в частности, заключенным с болезнями позвоночника выдается второй матрац.

Касаясь сожаления Васильевой в связи с отсутствием пилки для ногтей и красок для занятия живописью, Цветков напомнил, что эти предметы внесены в список запрещенных к использованию заключенными.

Ранее газета "Московский комсомолец" сообщила, что помещенная в московский СИЗО-6 Васильева нуждается в тапочках и теплой одежде, "а матрас, на котором она спит, настолько тонок, что железные перекладины кровати впиваются прямо в тело".

По данным издания, в камере отсутствует холодильник, а электронная очередь на посылки от родных и близких расписана на две недели, в течение которых Васильева не сможет получить передачу. Также она сообщила изданию, что рисует маслом, а в камере есть только карандаши.

В минувшую пятницу Пресненский суд Москвы приговорил Васильеву к 5 годам колонии общего режима. С учетом проведенного под домашним арестом времени ей предстоит пробыть в колонии 2,5 года. Остальные фигуранты дела приговорены к наказанию от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев лишения свободы.

Согласно приговору судьи Васильева признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

У сторон есть 10 дней на то, чтобы обжаловать приговор Пресненского суда Москвы. После поступления в суд апелляционных жалоб дело будет отправлено в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });