ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Косачев рассказал о войне с российскими памятниками за рубежом

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает, что российским памятникам и истории России в целом за рубежом объявлена война.

Выступая на заседании комитета, где обсуждался вопрос сохранения воинских захоронений за пределами РФ, сенатор отметил, что в настоящий момент необходимо тщательно проанализировать всю имеющуюся правовую базу, касающуюся нахождения этих объектов за рубежом. "Все эти соглашения были приняты в мирное время, когда мы надеялись на мирное партнерство. Хотя сейчас не "военное время", но условия серьезно изменились и нашим памятникам, и нашей истории за рубежом объявлена война", - заявил Косачев.

По его словам, особенно эта ситуация касается ряда зарубежных государств, при этом сенатор не уточнил, каких именно. В этой ситуации, как считает Косачев, необходимо проявить больше настойчивости в вопросе безукоснительного исполнения ранее подписанных соглашений по воинским мемориалам и захоронениям. "Нам отступать некуда", - добавил сенатор.

Он также сообщил, что в силу скромного финансирования без внимания остаются воинские захоронения, касающиеся Первой мировой войны, а лучше всего сохраняются памятники времен Великой Отечественной войны в силу того, что они финансируются в рамках госпрограммы.

В свою очередь замдиректора консульского управления МИД РФ Андрей Подъелышев отметил, что наиболее неблагоприятная ситуация в рамках российских воинских захоронений сложилась в Литве и Эстонии. "Переговоры по этому вопросу, можно сказать, заморожены, но не по нашей вине. И основной камень преткновения - это порядок переноса захоронений. Мы настаиваем на том, чтобы в соглашении фиксировался согласительный порядок, а эти страны нам возражают", - пояснил Подъелышев.

По его словам, литовцы и эстонцы предлагают уведомительный порядок. "Они принимают решение, а затем информируют нас о переносе захоронения. Нас это категорически не устраивает", - подчеркнул представитель МИД.

При этом Литва и Эстония настаивают на том, чтобы статус захоронений распространялся только на те захоронения, где находятся памятники. "Мы тоже с этим не согласны, но будем продолжать переговоры", - заключил Подъелышев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });