ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин дал согласие на вхождение в СПЧ главы Московской Хельсинкской группы

Людмила Алексеева покинула Совет про правам человека несколько лет назад, однако в апреле заявила, что готова вернуться

Путин дал согласие на вхождение в СПЧ главы Московской Хельсинкской группы
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Владимир Путин дал согласие на включение в состав Совета при президенте по правам человека главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он рассказал журналистам, что в понедельник в администрацию президента поступило обращение правозащитников на эту тему. "Да, оно поступало, и президент дал на это согласие", - сказал пресс-секретарь.

Глава совета Михаил Федотов в понедельник сообщил, что СПЧ направил официальное предложение о включении в свой состав старейшей российской правозащитницы Людмилы Алексеевой. По его словам, письмо о включении Алексеевой в состав совета подписали также уполномоченный по правам человека в Элла Памфилова и бывший омбудсмен Владимир Лукин.

"C Людмилой Михайловной мы эту тему обсуждали неоднократно. Надеюсь, что президент нас поддержит", - сказал Федотов.

В конце апреля Алексеева подтвердила "Интерфаксу", что готова вернуться в состав совета.

"Время от времени меня приглашали на собрания СПЧ, и я увидела, что что-то через СПЧ все-таки можно делать", - сказала она.

"Если этот вопрос решится, то, скорее всего, не раньше лета. Может быть, он решится к моему 88-летию - у меня оно в конце июля. Мне не раз предлагали вернуться, я отказывалась. На этот раз я говорю, что согласна", - заявила Алексеева.

В настоящее время в состав СПЧ входят 59 человек, это известные правозащитники, общественные деятели и журналисты. СПЧ - консультативный орган при главе государства.

87-летняя Алексеева покинула СПЧ несколько лет назад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });