ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Язык Полонского подвел

Почему Камбоджа экстренно депортировала российского бизнесмена

Язык Полонского подвел
Сергей Полонский в аэропорту Пномпеня перед отправкой в Москву
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - В минувшие выходные произошло событие, которого несколько лет ждали российские правоохранители и десятки москвичей, пострадавших от неудачного вложения своих средств в покупку элитного жилья. В Москву после долгих мытарств вернулся, точнее, был возвращен один из самых экстравагантных и эксцентричных бизнесменов нового поколения Сергей Полонский. Девелопер, который эпатировал публику своими неоднозначными поступками и заявлениями - чего стоит одно его высказывание о месте тех, у кого нет миллиарда – не мог так просто, как все нормальные беглецы, банально прилететь на родину под конвоем. Вся страна увидела его в шортах и шлепанцах, укутанного в легкое синее одеяло, что обычно выдают в самолете мерзнущим пассажирам, с растрепанными волосами и растерянным взглядом, в котором читалось: "за что"?

Столь экзотичное и загадочное возвращение "блудного сына" вызвало массу домыслов и версий относительно того, почему так неожиданно и нестандартно обставлена процедура выдачи объявленного в международный розыск экс-миллиардера. Информированные источники еще месяц назад намекали, что очень скоро задержавшийся на теплых камбоджийских островах бизнесмен окажется снова дома - в местах, не столь отдаленных. И вот теперь уже собеседники поделились интересной информацией, которая во многом объясняет отдельные неясные моменты.

Во-первых, на каком-то этапе Полонский стал обузой для местных властей, которые с одной стороны рады получать от щедрого россиянина подарки и инвестиции, а с другой – вынуждены терпеть его выкрутасы и выслушивать при этом настойчивые просьбы российских коллег о его выдаче.

Во-вторых, укрывшийся от следствия и кредиторов предприниматель превратился в серьезный фактор дестабилизации российско-камбоджийских отношений, с учетом нового азиатского вектора внешнеполитических устремлений Москвы. Судя по всему, тема Полонского была не последней в ходе мартовских переговоров в России глав МИД двух стран. Во всяком случае, сразу после них правоохранительные органы и РФ, и Камбоджи договорились, что наилучшим выходом для решения этой проблемы станет депортация на родину злостного нарушителя порядка и покоя. Именно депортация, а не экстрадиция. Первая процедура не предусматривает в отличие от процесса выдачи длительных судебных тяжб, активного участия адвокатов, а предполагает лишь уведомление о предстоящей высылке. То есть человек просто ставится перед фактом. Что и было сделано в нашем случае.

Правда, для российской стороны стало приятной неожиданностью столь оперативная реакция камбоджийцев на некие негласные договоренности. Выяснилось, что местных чиновников "добил" тот факт, что с подачи якобы самого Полонского, который любил побравировать своими связями и возможностями, поползли слухи о том, что он купил не только местных судей и генералов МВД, но и чуть ли не все высшее руководство страны. Как говорят, именно это и стало последней каплей, которая переполнила чашу терпения гордых кхмеров. В результате в срочном порядке в Пномпень были откомандированы представители МВД, Следственного департамента и Генпрокуратуры России, которые помогли с процессом депортации. Все было сделано быстро и аккуратно. Без шума и пыли.

Теперь любителю эпатажа и экзотики придется коротать время в камере "Матросской тишины", где у него наверняка будет возможность переосмыслить последние годы, разобраться, где он был не прав, как рассчитаться с вкладчиками, а главное, как уладить свои проблемы с Уголовным кодексом, который, как известно, надо чтить.

Оказавшийся вновь в родной стране бизнесмен уже успел пообщаться с журналистами и правозащитниками. "Сергей Юрьевич сказал, что три года не был на родине, рад вернуться, но не в таком качестве (обвиняемого - ИФ). Вообще у него настроение бодрое, он полон планов по осуществлению различных проектов и от общения сложилось впечатление, что он не планирует долгое время находиться за решеткой", - рассказала одна из посетивших Полонского в СИЗО правозащитниц. По ее словам, предприниматель не понимает, в чем его обвиняют.

Возможно, после акклиматизации и при помощи следователей Сергей Юрьевич все-таки поймет...

Валерий Артемьев

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });