ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Милонов предложил учредить должность омбудсмена по делам традиционных религий

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Омбудсмен по делам традиционных вероисповеданий может появиться в России, соответствующий проект федерального закона подготовил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, сообщила в четверг газета "Известия".

"Предполагается, что уполномоченный будет заниматься отстаиванием прав верующих, а также разрешением конфликтных ситуаций", - сообщает газета, ссылаясь на имеющийся в ее распоряжении проект федерального закона.

"Представители разных конфессий неоднозначно отнеслись к инициативе: православные предлагают изучить международный опыт и провести широкое обсуждение вопроса, иудаисты считают достаточным наличие омбудсмена по правам человека, а мусульмане уверены, что уполномоченный сможет решить целый ряд проблем", - отмечается в материале газеты.

В нем также приводятся слова Милонова: " В настоящее время мы имеем обширный набор разнообразных омбудсменов и правозащитников. Однако по какой-то причине мы до сих пор не задумались над созданием института по защите самых массовых социальных групп населения страны - верующих граждан различных конфессий".

Проект федерального закона "Об Уполномоченном по защите прав традиционных религий и верующих граждан" в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сообщается в материале газеты.

В нем также приводится цитата из пояснительной записки к проекту федерального закона: "За несколько последних лет традиционные конфессии и верующие регулярно становились объектами атак и нападок со стороны провокаторов и злоумышленников различного толка и масштаба, желающих посеять в стране рознь и ненависть к тем или иным религиозным конфессиям. Церковь, пожалуй, остается одним из самых беззащитных институтов общества. В стране не существует механизма, который мог бы заниматься отстаиванием прав как общин, так и рядовых верующих. Сейчас мы заняты борьбой с конечными проявлениями неуважения и пренебрежения к религии, предпочитая не обращать внимание на суть проблемы".

"Кандидатура омбудсмена должна стать результатом компромисса между представителями традиционных конфессий. Не думаю, что это должен быть именно священнослужитель. Главное, чтобы у него присутствовали бесспорные моральные качества "здорового консерватора", - сказал Милонов, слова которого приводятся в материале газеты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });