ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Правительство выступило против исключения абортов из системы ОМС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Идею депутата Госдумы РФ Елены Мизулиной о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и запрета на их проведение в частных клиниках не поддерживают в правительстве РФ.

"Дело в том, что, конечно, здоровье женщины - прежде всего. И здесь мы не можем пойти на такие крайние меры", - сказала вице-премьер Ольга Голодец журналистам в четверг, комментируя предложение депутата.

Вместе с тем она подчеркнула, что при этом необходимо помогать женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

"В последний год у нас снизилось число абортов на 100 тыс. Сегодня практически во всех регионах РФ работают специальные службы. Они обсуждают, почему женщина решается на такой шаг", - добавила зампред правительства.

Иногда, по её словам, "убедить женщину изменить ее отношение к беременности можно, если применить целый ряд шагов, социальных мер, а иногда нужно немножко поддержать людей с материальной точки зрения".

19 мая депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия", в том числе и Мизулина, внесли в нижнюю палату законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования и их проведении только в государственных медицинских учреждениях.

Документ предлагает наказывать за проведение аборта вне государственного медицинского учреждения (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) штрафами от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для граждан, от 500 до 800 тыс. рублей для должностных лиц, от 500 до 800 тыс. рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица.

Инициатива депутатов уже вызвала волну критики.

Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предупредила, что "эти экстремистские предложения, носящие запретительный характер, приведут к пагубным последствиям".

Она подчеркнула, что "невозможно ставить женщине условие, когда женщина вынуждена пойти на это (аборт), и мы не можем толкать ее на то, что предлагается". "Тогда появятся нелегальные аборты, смертельные случаи. Это недопустимо", - заявила Матвиенко "Интерфаксу", отметив, что главной задачей должна стать пропаганда материнства и создание условий, которые мотивировали бы женщин на рождение детей.

В российском правозащитном сообществе также подвергли критике предложение депутатов и назвали его "законом о запрете абортов".

"Получается, аборты можно будет делать только с разрешения государства. Я вижу в этом нарушение прав женщин", - сказал "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

В Кремле инициативу о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования, а также запрета на их проведение в частных клиниках не комментируют.

"Абортами, так же как и свадьбами, не занимаемся", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, имея в виду как инициативу в отношении абортов депутата Госдумы Елены Мизулиной, так и нашумевшую свадьбу начальника РОВД одного из районов Чечни и 17-летней девушки.

Говоря об идее выведения абортов из системы ОМС, пресс-секретарь президента адресовал журналистов в Минздрав за "экспертной оценкой". "Мы не являемся стороной обсуждения этой темы, участником этой дискуссии", - подчеркнул Песков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });