ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Путин заявил об участившихся попытках прямого противодействия в сфере ВТС

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Попытки устранить Россию с глобальных рынков, в том числе по линии военно-технического сотрудничества (ВТС), становятся все более агрессивными, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Подчеркну, работать приходится, конечно, в сложной обстановке. Мы все чаще сталкиваемся с попытками прямого противодействия, порой эти попытки выходят за рамки конкурентной борьбы и носят откровенно агрессивный характер. А может быть, и политические инструменты используются на самом деле как завуалированные средства конкурентной борьбы", - сказал Путин на заседании комиссии по вопросам ВТС РФ с иностранными государствами.

В качестве примера он привел Украину. "Перед нашими глазами пример наших соседей, Украины, где разрыв давних кооперационных связей с Россией, жизненно важных для украинских оборонных предприятий, поставил многие из них на грань банкротства, вынудил сокращать квалифицированный персонал", - сказал президент.

Он отметил, что Россия будет развивать военно-технические связи "со всеми своими союзниками и стратегическими партнерами, последовательно реализовывать программы импортозамещения в оборонной промышленности, осваивать новые рынки". Путин также добавил, что РФ намерена расширять сотрудничество с иностранными государствами за счет вовлечения новых стран в партнерство с Москвой.

"По итогам прошлого года экспорт российской продукции военного назначения превысил $15,5 млрд, последние три года он стабильно держится на этой отметке", - добавил президент, отметив, что в 2014 году подписаны новые контракты на сумму 14 млрд долларов.

"На сегодняшний день портфель экспортных заказов стабилен и превышает 50 млрд долларов", - сказал глава государства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });