ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Фонд "Династия" отказался комментировать включение в список иноагентов до заседания руководства

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - В благотворительном фонде "Династия", который Минюст России принудительно внес в реестр иностранных агентов, не намерены комментировать ситуацию до ближайшего заседания Совета организации в начале июня, заявила исполнительный директор фонда Анна Пиотровская.

"Мы не будем это комментировать до 8 июня - даты, на которую назначено заседание Совета фонда", - сказала Пиотровская в понедельник "Интерфаксу" на просьбу прокомментировать факт включения "Династии" в реестр иностранных агентов.

Ранее в понедельник пресс-служба Минюста сообщила, что фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия" внесен в реестр НКО - иностранных агентов в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях".

Факты соответствия данной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, были установлены в ходе проведения столичным главком Минюста плановых документарных проверок, отметили в пресс-службе.

Двумя неделями ранее 10 академиков и 18 членов-корреспондентов из протестовавшего против реформы Российской академии наук "Клуба 1 июля" обратились к главе Минюста РФ Александру Коновалову с просьбой не включать благотворительный фонд "Династия" в список НКО - иностранных агентов.

"Недавно Зимину была присуждена премия министерства образования и науки РФ "За покровительство российской науке". Сегодня, спустя три месяца, делается попытка внести фонд "Династия" в реестр так называемых "иностранных агентов". Эта идея абсурдна", - говорилось в тексте открытого письма, поступившего в "Интерфакс".

Письмо подписано членами "Клуба 1 июля" Владимиром Захаровым, Леонидом Келдышем, Александром Кулешовым, Валерием Рубаковым, Сергеем Стишовым, Виктором Васильевым, Николаем Кардашёвым, Алексеем Старобинским, Робертом Сурисом и Александром Чапликом. Под письмом стоят фамилии 18 членов-корреспондентов РАН, также входящих в клуб.

Авторы заявляли, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна, и "не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах".

Фонд "Династия" создан в 2002 году Дмитрием Зиминым, почетным президентом компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), сообщает сайт организации.

В справке отмечается, что приоритетные направления деятельности фонда - развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы ученых на родине, популяризация науки и просвещение.

"Династия" ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения. Среди основных - программы поддержки молодых физиков и математиков, поддержки учителей, поддержки одаренных школьников и подготовки будущих ученых, фестивали популярной науки, публичные лекции ученых с мировых именем и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });