ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Министр юстиции заявил об отсутствии давления на НКО в России

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Российское законодательство о некоммерческих организациях (НКО) движется в сторону либерализации, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"Прежде всего Минюст не готов разделить (. . .) тезис о том, что такое давление (на НКО - ИФ) осуществляется. В последние годы отечественное законодательство и административная практика в части процедур создания, отчетности, проверок деятельности НКО постоянно двигались в сторону смягчения и либерализации", - сказал Коновалов в интервью, опубликованном на сайте "Коммерсанта".

Он отметил, что количество зарегистрированных НКО ежегодно увеличивается, появилась разветвленная система государственной грантовой поддержки социально значимых общественно полезных инициатив.

"Что касается некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, то закон не устанавливает каких-либо дополнительных обременений, ограничений правосубъектности или запретов на какую-либо деятельность названных организаций, не ставит их в дискриминационное положение, а лишь вводит в соответствии с международной практикой необходимую прозрачность при осуществлении иностранного финансирования", - уточнил министр.

Глава Минюста напомнил, что уже четыре организации обратились с заявлением в его ведомство об исключении их из реестра иностранных агентов в соответствии со вступившим в силу в марте 2015 года законом.

Коновалов также добавил, что ему всегда импонировала система адресного регулирования в сфере НКО. "Максимум свободы для общественно полезных или нейтральных форм самоорганизации гражданского общества, более пристальное и точечное внимание к нарушителям закона и субъектам отдельных специфических видов деятельности - разумеется, строго в рамках действующего законодательства", - сказал глава Минюста.

По его мнению, "примерно в этом направлении" законодательство об НКО и развивается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });