ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Минобороны издаст серию книг об истории знаменитых полков и кораблей

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Минобороны РФ в этом году совместно с ведущими издательствами России издаст серию книг об истории полков и кораблей, первые три издания будут посвящены Преображенскому и Семеновскому полкам и крейсеру "Варяг".

Начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ генерал-майор Михаил Смыслов напомнил, что сегодня в 20-й раз отмечается Общероссийский день библиотек. "В Вооруженных силах РФ в последнее время этот праздник находит все большее распространение: проводятся различные мероприятия в войсковых частях, посвященные этому дню, военные библиотеки освещают это событие, стараясь привлечь к чтению как можно больше военнослужащих и членов их семей", - сказал Смыслов.

По его словам, в настоящее время в Вооруженных силах функционирует разветвленная и многоуровневая сеть военных библиотек. "На сегодняшний день насчитывается более 1 тыс библиотек с общим книжным фондом около 15 млн экземпляров", - пояснил начальник Главка.

Он рассказал, что Главным управлением по работе с личным составом Минобороны совместно с ведущими издательствами России реализуется несколько книжных проектов для пополнения фондов военных библиотек. "Это и создание серии книг высокого полиграфического качества об истории, традициях прославленных полков и кораблей. Серия выпускается в этом году и открывается изданием трех книг, связанных с историей и современной жизнью Преображенского и Семеновского полков, легендарного крейсера "Варяг", - сообщил Смыслов.

Он отметил, что продолжается выпуск книжной серии "Библиотека патриотической литературы", которая включит 100 лучших отечественных произведений на тему защиты Отечества.

Кроме того, по словам начальника Главка, продолжается оцифровка фондов библиотек Вооруженных сил. "Для удобства читателей создается электронный каталог всей литературы, а также ведется работа по созданию Военной электронной библиотеки Вооруженных сил РФ для сохранения культурно-исторического наследия нашей армии и обеспечения доступа к раритетным книгам широкого круга читателей", - добавил Смыслов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });