ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Связанного с Минобороны предпринимателя обвинили в попытке нового хищения

Алексей Душутин, жаловавшийся Сердюкову на откаты, считает преследование местью экс-министра и Евгении Васильевой

Связанного с Минобороны предпринимателя обвинили в попытке нового хищения
Фото: ТАСС, Сергей Карпов

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Бывший руководитель "Военно-строительного управления Москвы" (ВСУМ) Алексей Душутин обвиняется в попытке мошеннического хищения около 30 зданий бывшей военной базы на юге Москвы. Об этом пишет "Коммерсант".

Материалы дела, возбужденного по статье 30 и части четвертой статьи 159 УК РФ ("покушение на мошенническое завладение"), поступили для рассмотрения в Симоновский суд. "По предварительным данным, обвиняемый категорически не признает свою вину и намерен настаивать на полном оправдании", - пишет газета.

Следователи ГСУ ГУ МВД по Москве возбудили дело еще в сентябре 2011 года. Первоначально оно расследовалось в отношении "неустановленных лиц", а обвинение Душутину предъявили лишь в октябре прошлого года.

По версии следствия, будучи главой ВСУМ, Душутин поручил подготовить договоры купли-продажи около 30 нежилых помещений площадью от нескольких десятков до нескольких тысяч квадратных метров, расположенных по адресу Каширский проезд, 25. Следователи полагают, что он не имел права продавать здания, поскольку на это требовалось разрешение всех акционеров ВСУМ, прежде всего Минобороны, у которого был 40-процентный пакет.

По данным ГСУ, Душутин не организовал экспертную оценку стоимости базы, а сам оценил помещения всего в 10,9 млн руб. Покупателем должно было выступить ООО "Сапфир-М+". Как считают следователи, это общество подконтрольно Душутину. Сотрудники ВСУМ, действуя по поручению руководителя, представили в Росреестр бумаги на оформление сделки, однако у чиновников возникли сомнения, и они направили письмо в департамент имущественных отношений Минобороны, полагают в ГСУ.

Анатолий Сердюков, занимавший на тот момент пост министра обороны, приказал обратиться в Росреестр с требованием остановить проведение каких-либо сделок с имуществом ВСУМ. Материалы проверки было поручено направить в прокуратуру Москвы для решения вопроса о возбуждении дела в отношении Душутина. Вскоре он был освобожден от должности, а позже стал обвиняемым по делу.

Адвокат Душутина Игорь Макиевский заявил, что указание прекратить процедуру регистрации в Росреестре и забрать оттуда ранее поданные документы дал как раз его подзащитный. По словам юриста, даже если у экс-главы ВСУМ и была мысль о преступлении, то его действия подпадают под статью 31 УК РФ ("Добровольный отказ от преступления").

Кроме того, защитник сослался на решение арбитражного суда, который отказался признать сделку недействительной, потому что официально договор так и не был заключен. Макиевский заявил, что его клиент считает себя жертвой уже осужденной Евгении Васильевой и экс-министра Сердюкова, попавшего под амнистию.

В настоящее время Душутин отбывает четырехлетний срок. Его признали виновным в незаконной продаже объектов ВСУМ в элитной зеленой зоне в Серебряном Бору и в центре Москвы. По словам Макиевского, едва его подзащитного этапировали в колонию в Липецкую область, как появилось второе дело и его отправили обратно в Москву. По времени эти действия совпали со сроком, когда Душутин мог подавать документы на условно-досрочное освобождение.

Адвокат Душутина Валерий Агафонцев ранее рассказывал, что его подзащитный с 2007 года получал угрозы от сотрудников Минобороны, требовавших откаты и деньгами и недвижимостью. В ответ Душутин начал жаловаться Сердюкову, отмечал юрист. В итоге в 2011 году министр снял его с должности и назначил вместо него Ларису Егорину, которая впоследствии стала фигурантом дела "Оборонсервиса".

В октябре 2014 года член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин попросил главу государства Владимира Путина организовать справедливое расследование дела Душутина. По версии Бабушкина, бывшего главу ВСУМ подставили из-за "нежелания Минобороны платить за построенные дома 300 млн рублей, украденные бывшим министром обороны РФ Сердюковым".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });