ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Пушков заявил об отсутствии у Украины шансов в ближайшем будущем стать членом ЕС и НАТО

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков считает, что в обозримом будущем Украина не вступит в НАТО.

"Порошенко готов сделать все, чтобы вступить в НАТО. Но шансов у Украины практически нет", - сказал Пушков в интервью "Известиям".

По его мнению, Киев "будет настаивать, чтобы альянс тратил огромные деньги на размещение военных баз на Украине, что большей части Европы совершенно не нужно".

"В Европе не хотят иметь в альянсе государство, которое объявляет себя в состоянии войны с Россией. В Париже, Берлине и других европейских столицах меня заверяли, что ни членство в НАТО, ни в ЕС Украине не грозит в обозримом будущем. Даже Польша не считает такое членство возможным. И даже США официально не поддерживают вступление Украины в НАТО. Ведь тогда усиливается угроза прямой военно-политической конфронтации с Россией. Кроме того, США опасаются острого раскола в западном альянсе по этому вопросу. Ведь любой раскол ведет к снижению влияния США в НАТО", - сказал он.

Кроме того, Пушков сообщил, что российская делегация готовит пять проектов резолюций к июльской сессии Парламентской Ассамблее ОБСЕ в Хельсинки.

"Мы готовим 5 проектов резолюций к этой сессии. У нас там есть союзники в лице стран СНГ, есть и ряд европейских депутатов, которые негативно относятся к политике огульного осуждения России и скептически воспринимают киевский режим. Мы, как и прежде, будем настаивать на выполнении минских соглашений, на необходимости соблюдения прав человека и расследования расстрела на Майдане и резни в Одессе 2 мая. Будем говорить о вопросах европейской безопасности", - сказал Пушков.

По его словам, Россия рассматривает парламентскую ассамблею ОБСЕ как важную трибуну для проведения своей позиции по широкому кругу вопросов. Некоторые предложения РФ получают там поддержку, отметил Пушков.

Летняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в Финляндии 5-9 июля. Как ожидается, делегацию РФ возглавит председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });