ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В Москве не поняли причин отказа лидера КНДР приехать на День Победы

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Решение северокорейского лидера Ким Чен Ына не приезжать в Россию на празднование Дня Победы 9 мая вызвало в Москве вопросы, однако приглашение в его адрес никто не отменял.

"К сожалению, у нас мало информации о том, что происходит в высшем эшелоне власти в КНДР. Мы видим, что руководство консолидирует власть, но некоторые моменты мы не всегда понимаем. Отказ высшего руководителя приехать в Москву, несмотря на то, что визит был подтвержден специальным посланником (лидера КНДР - ИФ) в ноябре 2014 года, вызывает вопросы", - сказал в четверг "Интерфаксу" эксперт, близкий к дипломатическим кругам и пожелавший остаться неназванным.

В то же время, отметил он: "Насколько я понимаю, российское приглашение остается в силе, и никто его официально не отменял".

В апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Ким Чен Ын не сможет посетить Москву 9 мая из-за внутренних дел.

"Связано это его решение с внутрикорейскими делами", - сказал Песков журналистам.

В то же время руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин связал решение северокорейского лидера с нежеланием Пхеньяна обещать России не проводить запуски баллистических ракет большой дальности.

"Полагаю, что Ким Чен Ын решил не приезжать в Москву, поскольку не хочет брать на себя обязательства перед Владимиром Путиным не проводить запуски спутников и баллистических ракет большой дальности. В этом году в КНДР юбилей, 70 лет Трудовой партии Кореи, который северокорейцы, возможно, захотят отметить запуском нового спутника. Подобные запуски с использованием баллистических технологий запрещает резолюция СБ ООН", - заявил Жебин "Интерфаксу" в четверг.

Как сообщается, в начале мая КНДР провела испытания новой баллистической ракеты. На празднествах по случаю 70-й годовщины Победы в Москве КНДР представлял председатель президиума Верховного народного собрания (ВНС) КНДР Ким Ен Нам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });