ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Совете Федерации назвали ежегодное послание Порошенко популистским

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - В российском Совете Федерации оценивают послание президента Украины Верховной раде как популистское и скептически расценивают возможность реализации заявленных главой государства целей.

Глава комитета по обороне и безопасности сенатор Виктор Озеров обратил внимание на ту часть послания, в которой Петр Порошенко говорил о членстве Украины в НАТО.

"Вступление в НАТО, даже если это решение будет поддержано на референдуме большинством жителей Украины, - перспектива для этой страны весьма отдаленная. Правила НАТО гласят, что ее членом ни при каких условиях не может быть государство, которое находится в состоянии войны и имеет территориальные проблемы. С учетом ситуации на юго-востоке, который фактически вытолкнут киевскими властями из состава Украины, вступление в НАТО является весьма и весьма проблематичным", - отметил Озеров.

При этом он добавил, что представители НАТО уже неоднократно заявляли о том, что Украина не может вступить в НАТО, по крайней мере в ближайшее время. "Это послание по большей части популистское, и сомнительно, что президенту Порошенко удастся реализовать то, о чем он говорит, в частности, касаясь борьбы с олигархами и попытками начать демонополизацию, а также борьбу с коррупцией", - полагает Озеров.

По его словам, на Украине действует парламентско-президентская форма правления. "Именно олигархи привели в состав Верховной рады своих представителей и контролируют их, и эти депутаты не будут сильно заботиться об интересах общества, а будут заботиться об интересах тех, кто их фактически контролирует", - считает Озеров. При этом он назвал весьма примечательным тот факт, что Порошенко также можно отнести к числу олигархов. "Несмотря на многочисленные обещания, господин Порошенко так и не избавился от своего бизнеса, более того этот бизнес приносит ему немалый доход, судя по тому, что он стал в разы богаче по сравнению с прошлым годом", - отметил Озеров.

С этим мнением согласен и другой сенатор - замглавы комитета по международным делам Владимир Джабаров.

"По большому счету ничего нового Порошенко в своей речи не сказал. Буквально то же самое он говорил, когда вступал в должность президента, при этом говорил одно, а на деле происходит прямо противоположное. В ходе президентской кампании он неоднократно заявлял о том, что в течение двух-трех месяцев прекратит вооруженный конфликт на юго-востоке, однако сразу после избрания начал активную фазу карательной операции против собственного народа", - заявил "Интерфаксу" Джабаров.

По его словам, заявления Порошенко о якобы "экономической агрессии" со стороны России "несостоятельны и абсурдны". "Именно Киев пошел на разрыв кооперации экономической, а также в сфере военно-промышленного комплекса с Россией, и это привело к убыткам, поскольку нам приходится заново налаживать производство в сфере ВПК. Мы не разрушали никаких экономических связей", - констатировал сенатор.

По его словам, сложно говорить о расширении каких бы то ни было торгово-экономических контактов с режимом, который ведет откровенно русофобскую политику. "Пассаж, касающийся борьбы с олигархами, я посоветовал бы господину Порошенко начать с самого себя, потому что он до сих пор остается одним из крупнейших олигархов в стране", - считает Джабаров.

Он скептически относится к заявлению Порошенко о деолигархизации и полагает, что все в итоге сведется к "банальной борьбе и разделу между различными украинскими кланами и группировками".

Сенатор также напомнил, что именно Россия субсидировала по большей части экономику Украины, выделив ей значительные кредиты. "По разным оценкам, это не менее $3 млрд, и на этом фоне с подачи господина Порошенко рада принимает закон, который позволяет Украине не выплачивать внешние долги. Как можно вести деловые или экономические отношения с таким государством?", - отметил Джабаров.

Он напомнил, что после распада СССР именно Россия расплатилась по долгам за бывшие советские республики, в том числе и за Украину. "А это немного-немало сотни миллионов долларов, поэтому украинским властям надо не ставить вопрос о том, чтобы через европейские суды принудить Россию к выплате каких-то там мифических компенсаций. Может быть, украинским властям следует для начала выплатить нам те компенсации, которые российская сторона в свое время выплатила за Украину, в том числе, после крушения СССР", - заключил Джабаров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });