ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Москве заочно арестован основатель компании "Миэль" Куликов

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы санкционировал арест заочно основателя одной из крупнейших в России риэлторской компании "Миэль" Григория Куликова, обвиняемого в крупном мошенничестве.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Куликову меры пресечения в виде содержания под стражей заочно", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

По ее словам, Куликов обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество в крупном размере"). Арест предпринимателю избран сроком на два месяца с момента задержания, добавила пресс-секретарь.

Как сообщил в конце марта "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, Г.Куликову было предъявлено заочное обвинение в мошенничестве при строительстве элитного комплекса "Барвиха-Виладж" на Рублевском шоссе, он был объявлен в международный розыск.

По данным российских правоохранительных органов, Куликов, которому инкриминируют мошенничество на сумму 85,9 млн рублей, находился в Латвии.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что по этому же делу правоохранительные органы России объявили в международный розыск экс-гендиректора компании "Миэль - Загородная недвижимость" Савелия Орбанта, проживающего в Израиле.

По данным "Коммерсанта", Тверской райсуд Москвы принял решение о заочном аресте С.Орбанта, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере").

Между тем, сам разыскиваемый узнал о происходящем от журналистов "Коммерсанта". "Я в недоумении, я буквально не знаю, что делать, не думал, что так все обернется", - заявил он газете. По его словам, он ни от кого не скрывается, так как не чувствует за собой вины, а просто проживает в Израиле.

Никакого преднамеренного хищения средств инвесторов не было, а речь идет "о гражданско-правовом споре, в котором одна из сторон применяет административный ресурс, позволяющий этой стороне использовать полицию в качестве аргумента запугивания", сказал Орбант в беседе с "Коммерсантом".

Издание подчеркивает, что Орбант был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела о хищении средств инвесторов элитного жилого комплекса "Барвиха-Вилладж" на Рублевском шоссе.

Это уголовное дело было возбуждено 12 апреля 2012 года. По версии следствия, ряд руководителей компании "Миэль", "имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих инвесторам, под видом осуществления деятельности по реализации объектов недвижимости (жилых сблокированных домов), не имея намерения и фактической возможности выполнять обязательства и введя в заблуждение инвесторов относительно реального положения вещей, заключили с инвесторами договоры инвестирования". Перечисленные по этим договорам средства были частично похищены. Ущерб составляет около $50 млн, добавляет газета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });