ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

По факту хищения кредита на 11,5 млрд рублей у "Банка Москвы" возбуждено уголовное дело

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU – В МВД РФ подтверждают факт мошенничества с кредитом на 11,5 млрд рублей, взятого у "Банка Москвы" от имени НПО "Космос" пять лет назад, сообщили в пресс-центре ведомства.

"По данному факту СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования)", - сообщили в пятницу в пресс-центре ведомства.

В МВД установили, что в с апреля 2011 по февраль 2012 года неустановленные лица, действующие от лица ООО "НПО "Космос", взяли в кредит в "Банке Москвы" на сумму 11,5 млрд рублей с целевым использованием, направленным на пополнение оборотных средств в рамках выполнения городской инвестиционной программы.

"После проведения данной операции, неустановленные лица сняли с расчетного счета кредитные денежные средства, после чего перечислили их на счета ряда иных организаций, имеющих признаки фиктивности, причинив тем самым кредитному учреждению материальный ущерб в особо крупном размере", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время устанавливаются личности причастных к хищению кредита.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" о пропаже денежных средств со счетов фиктивных организаций. По данным источника, деньги со счета были перечислены на счета фирмы ООО "Космос-Урал Спецстрой" в том же банке, при этом целью платежей была указана оплата за некие выполненные строительно-монтажные работы. Затем деньги были переведены на счета фирм-однодневок, после чего их дальнейшая судьба неизвестна.

Это уже не первое уголовное дело, связанное с НПО "Космос". В минувшую пятницу в пресс-центре МВД России "Интерфаксу" сообщили о выявлении факта хищения более 39 млн рублей, выделенных на строительство "Многофункционального комплекса Академии дзюдо России". По версии следствия, в противоправной схеме распределения бюджетных средств подозревается один из руководителей ООО НПО "Космос".

НПО "Космос" возглавляет Андрей Черняков, по данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, он находится за рубежом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });