ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Астахов поручил проверить безопасность детских лагерей после взрыва в Подмосковье

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов поручил омбудсменам в регионах провести собственные внеплановые проверки детских лагерей в связи с взрывом газового баллона в лагере в Дмитровском районе Подмосковья.

"В связи с ЧП в детском лагере Подмосковья, где в результате взрыва газового баллона пострадали восемь детей, во всех лагерях региона пройдут проверки. Всем уполномоченным субъектов РФ предстоит также принять участие и провести собственные внеплановые проверки детских лагерей в своих регионах ", - написал Астахов в субботу в твиттере.

Он добавил, что внеплановые проверки лагерей пройдут вне зависимости от того, что все открывшиеся и принявшие детей лагери получили разрешения на работу.

Астахов отметил, что происшествие находится на особом контроле губернатора Московской области, мэра Москвы и уполномоченного по правам ребенка.

Ранее в суббот у мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести проверки всех подмосковных лагерей на предмет соблюдения правил обеспечения безопасности, в том числе при использовании газовых баллонов.

Как сообщалось ранее, в детском лагере в Дмитровском районе Подмосковья в субботу днем произошел взрыв газового баллона. В результате пострадали восемь детей. Они были эвакуированы вертолетами в московскую клиническую больницу №9 имени Сперанского и в Люберецкую детскую больницу.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что по предварительной версии, причиной взрыва является разгерметизация баллона, который был перезаправлен кустарным способом. Инцидент произошел во время приготовления на нем пищи. Кроме того, по информации источника, к моменту приезда сотрудников СКР с места происшествия пропали фрагменты разорвавшегося баллона, которые ранее видели сотрудники МЧС и врачи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });