ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Число отравившихся в Северной Осетии выросло до 260 человек

Следствие возбудило уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"

Число отравившихся в Северной Осетии выросло до 260 человек
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Количество пострадавших от кишечного отравления в городе Алагир Северной Осетии, по разным данным, уже составляет от 237 до 261 человека.

Как сообщили "Интерфаксу" в республиканской прокуратуре, установлено, что за помощью в медицинские учреждения республики обратился 261 человек, из них с диагнозом гастроэнтероколит госпитализированы 211, в том числе 125 детей.

Между тем, министр здравоохранения республики Владимир Селиванов сообщил агентству, что, по его данным, число отравившихся составляет 237 человек, госпитализированы 179 человек.

"По последним данным, из общего числа отравившихся 109 - дети до 17 лет. Состояние всех больных - средней и легкой степени тяжести, кроме одного ребенка, который давно находится под наблюдение врачей ввиду сахарного диабета, и на фоне этого заболевания произошло наложение инфекции. Девочка сейчас в реанимации и здесь есть улучшение динамики", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что число обратившихся за медицинской помощью в Алагирском районе достигло 180 человек, госпитализировано 87 человек, в том числе 37 детей.

По словам Селиванова, в лечебно-профилактических учреждениях, куда поступили больные из Алагира, есть необходимый запас медикаментов и дезинфицирующих материалов. В случае усложнения ситуации есть возможность для того, чтобы развернуть дополнительные места.

"Также в связи со случившимся и в целях профилактики необходимо проводить фогирование население - заказан препарат "бактериофаг", и уже завтра состоится поставка первых 8 тысяч доз, а 11 июня поступят еще 27 тысяч доз. Будет проводиться вакцинация против гепатита "А", - отметил Селиванов.

В республиканской прокуратуре сообщили, что следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

8 июня в медучреждения Алагирского района с диагнозом гастроэнтероколит начали поступать жители города Алагир. В этот день в городском водопроводе появилась вода желтого цвета, которую они употребили. Примерно в обед того же дня у некоторых несовершеннолетних появились тошнота, рвота и повышение температуры до 39 градусов.

В управлении Роспотребнадзора Северной Осетии "Интерфаксу" сообщили, что отравление, скорее всего, произошло из-за попадания инфекции в городской водопровод. В ведомстве отметили, что число обратившихся за медпомощью может возрасти, так как инкубационный период подобных кишечных инфекций составляет до семи дней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });