ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Радиомолчание и марсианская зима

NASA заявило об окончании миссии зонда Phoenix Mars Lander. В том регионе Марса, где он совершил посадку, наступила полярная зима, и его батареи перестали работать

Радиомолчание и марсианская зима
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU – Зонд NASA Phoenix Land Lander, проведший на Красной планете пять месяцев, завершил свою миссию, сообщает CNN. На Марсе наступила зима, температура снизилась, ночи стали длиннее, и аккумуляторы "Феникса" полностью разрядились, так как его солнечные батареи были уже не в состоянии собирать достаточно энергии. Вдобавок ко всему в том регионе, где работал зонд, произошла песчаная буря, что ускорило его конец.

Впрочем, для NASA это не было неожиданностью или разочарованием. Все вышеописанное предусматривал план миссии. Создатели аппарата знали, на что шли, когда отправляли свое детище в полярный регион Марса. Он совершил там посадку 25 мая, то есть, в разгар марсианского лета, когда солнце практически не садится, а погодные условия держатся вполне сносные. На выполнение всех задач ему отводилось около полугода – ученые осознавали, что Phoenix не переживет зиму.

Основной его задачей был поиск воды, на существование которой указывали данные орбитальной съемки. Воду зонд нашел – в конце июля координатор миссии радостно сообщил журналистам, что ученые наконец "смогли попробовать ее на вкус". На Марсе вода существует внутри пермафроста – замороженной почвы, содержащей лед. Периодически он плавится, а затем снова замерзает. Ряд ученых высказывали мнения о том, что в таких условиях теоретически возможна примитивная жизнь, однако ее следов Phoenix не обнаружил. Хотя надежды были. Впрочем, на Землю он передал большой объем данных, и в процессе их обработки наверняка появится множество интересных деталей.

Последний раз зонд выходил на связь 2 ноября, и с тех пор молчит. Специалисты NASA время от времени пытаются его "разбудить", но никто не питает особых иллюзий на этот счет. И тем не менее, руководитель проекта Барри Гольдштайн верит, что Phoenix еще даст о себе знать. Об этом он заявил во время недавней телеконференции. "Мы надеемся, что этот аппарат еще преподнесет нам пару сюрпризов", – сказал ученый.

В марсианском заполярье через несколько недель солнце окончательно исчезнет, после чего начнется длинная полярная ночь. Очень скоро, как полагают исследователи, Phoenix засыплет снегом (который он успел сфотографировать перед тем, как отключиться), а затем он обледенеет. Будущей весной NASA обещает предпринять еще одну попытку связаться со своим марсоходом, но при этом предупреждает, что, скорее всего, ответного сигнала не будет.

Phoenix был самым сложным аппаратом в истории исследований Красной планеты – на его борту находилась целая физико-химическая лаборатория, благодаря чему он мог на месте проводить подробный анализ грунта. Ученые узнали много нового о составе марсианских почв – так, например, им удалось выяснить, что они содержат множество различных солей, в том числе перхлораты, используемые некоторыми разновидностями микробов как источник энергии.

Следующая миссия NASA на Марс будет еще серьезнее – американское космическое агентство планирует отправить туда большой аппарат, оснащенный, помимо всего прочего, ядерным двигателем для перемещения на большие расстояния. Его запуск намечен на 2011 г., но не исключено, что дата может быть перенесена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });