ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Космодром Восточный впервые принял телеметрию с МКС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома Восточный, который должен обеспечивать прием измерительной информации от ракет-носителей со спутниками, начал практическую работу, заявляют в Роскосмосе.

"Первые данные телеметрии с российского сегмента Международной космической станции (МКС) были приняты мобильным измерительным пунктом (МИП), поставленным и развернутым на космодроме Восточный ОАО "Российские космические системы" (РКС)", - сказано в сообщении пресс-службы Роскосмоса, которое поступило в "Интерфакс в четверг.

Отмечается, что работа КСИСО "космодрома позволяет повысить надежность приема телеметрической информации, расширить возможности наземного комплекса управления станцией, а также провести тестовые испытания при подготовке к пуску ракеты "Союз-2.1а".

Первый сеанс связи МКС с МИП прошел с 11:11 до 11:22 по московскому времени 17 июля. Второй сеанс связи был проведен с 12:48 до 12:59 по московскому времени. "Все системы работали штатно, качество принятой информации хорошее", сказано в пресс-релизе.

МИП, разработанный специалистами РКС, позволяет принимать телеметрическую информацию от бортовой аппаратуры ракет космического назначения, разгонных блоков и космических аппаратов в пределах зон радиовидимости, а также ретранслировать эту информацию на космодром Восточный с помощью спутников-ретрансляторов. МИП состоит из контейнеров с аппаратным и антенным модулями, размещаемых на двух контейнеровозах.

По оценке генерального директора РКС Андрея Тюлина, "оборудование РКС подтвердило готовность к информационному обеспечению лётных испытаний ракет-носителей при пусках с космодрома Восточный". "Первый МИП успешно и эффективно отработал в тестовом режиме. Ждем окончательной сдачи помещений и подвода коммуникаций от Спецстроя России", - сказал А.Тюлин, которого цитирует пресс-служба.

Телеметрия - это техника измерений на расстоянии, позволяющая удовлетворить потребность в данных об удаленных объектах. Средства телеметрии следят за измерениями во множестве точек, число которых составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч, и предоставляют результаты измерений конструкторам. Измеряемая величина, предварительно преобразованная в ток или напряжение, дополнительно преобразовывается в сигнал, который затем передается по каналу связи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });