ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В международный розыск объявлены около 20 уехавших воевать на стороне исламистов жителей Дагестана

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы объявили в международный розыск минимум 20 жителей Дагестана, уехавших в Сирию воевать на стороне террористических организаций "Аль-Каида" и "Исламское государство", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"С начала года заочно обвинены, арестованы и объявлены в международный розыск по линии "Интерпола" порядка 20 человек, они уехали к террористам в Сирию", - рассказал в субботу собеседник агентства.

По его словам, многочисленные уголовные дела свидетельствуют о том, что "джихадисты" попадают в Сирию не только через Турцию. "Некоторые уезжают в Азербайджан, а после этого в Сирию. Тренировочные лагеря террористов есть и в Египте, там людей "обрабатывают", обучают арабскому, а потом перебрасывают в Сирию", - заявил источник.

Он отметил, что в ИГИЛ уходят жители не только маленьких сел, но и крупных городов. "Больше всего, конечно, мужчин в возрасте до 30 лет, однако были и попытки завербовать студентов. Были случаи, когда молодые люди возвращались увлеченные радикальным исламом из таких известных вузов, как Аль-Азхар в Каире", - сказал собеседник агентства.

Источник сообщил, что некоторые из уехавших продолжают общаться с родственниками и друзьями по телефону. "Значит, они когда-то вернутся и будут привлечены к уголовной ответственности", - сообщил он.

"Интерфакс" не располагает официальный подтверждением данной информации.

Ранее руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков сообщил "Интерфаксу", что в рядах ИГИЛ могут воевать около пяти тысяч российских граждан. 16 июня директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что свыше 200 человек уехали в Сирию из Поволжья.

В прошлом году боевики "Исламского государства" захватили значительные территории на севере и западе Ирака, а также часть территории в Сирии. С тех пор силы международной коалиции наносят авиаудары по их позициям, чтобы остановить наступление исламистов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });