ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В угнанном с аэродрома в Тюменской области самолете могли находиться два человека

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU -  Спортивный самолет, который совершил вылет с аэродрома в Тюменской области, сел в Александрове (Владимирская область), сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Самолет Cessna, который был предположительно угнан с аэродрома ДОСААФ в Тюменской области, совершил посадку в Александрове", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем данные о количестве пилотов, находившихся на борту воздушного судна, разнятся. Один источник "Интерфакса" сообщил, что на борту находился Илья Кудряшев, и он сейчас задержан.

Другой источник утверждает, что в самолете находилось двое мужчин. О судьбе второго пока ничего неизвестно.

Известный летчик-испытатель герой России Магомед Толбоев считает, что пилоты, предположительно, угнавшие самолет с аэродрома в Тюменской области, скорее всего, не нарушали Воздушный кодекс РФ.

"Согласно Воздушному кодексу РФ в части, касающейся малой авиации, полеты воздушных судов, поднимающихся не выше 600 метров, носят уведомительный характер", -  сказал Толбоев "Интерфаксу".

"Другими словами, пилот должен уведомить диспетчерские службы о времени вылета и посадки, а также о маршруте полета", - сказал М.Толбоев.

"Скорее всего, пилоты, самолета, который был, предположительно, угнан, так и сделали, и один из них смог долететь от Тюменской до Владимирской области", - сказал летчик-испытатель.

"Причины угона должны выяснять правоохранительные органы, это вопрос уголовного права", - отметил Толбоев. По его мнению, самолет мог быть угнан по ряду причин: "возможно за долги, а может быть, из хулиганских побуждений".

"Но, повторяю, это уже вопрос к правоохранительным органам", - заключил Толбоев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });