ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ректор МГУ рассказал о льготах при поступлении для иностранцев с предками из Российской Империи

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Ректор МГУ им. Ломоносова, председатель Российского союза ректоров Виктор Садовничий разъяснил порядок поступления в российские вузы, в том числе в МГУ, по программе поддержки соотечественников.

"Гипотетически, если финн придет и докажет, что его прабабушка жила в Российской Империи, он имеет право поступить как соотечественник. Или приедет с Аляски американец и докажет, что у него прапрапрабабушка жила в Российской Империи", - сказал Садовничий на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По словам ректора, для поступления иностранцу также придется предоставить документ о среднем образовании. Садовничий уточнил, что порядок поступления по программе соотечественников предполагает возможность поступления без ЕГЭ - по вступительным испытаниям, которые проведет вуз.

Порядок поступления по программе поддержки соотечественников также касается студентов из непризнанных республик на юго-востоке Украины. Ранее в ходе пресс-конференции Садовничий сообщил, что выпускники ДНР и ЛНР получат аттестаты, отпечатанные в этих республиках, причем в российских вузах эти аттестаты признают. При этом, по словам ректора, поступить такие абитуриенты могут как по ЕГЭ, так и без ЕГЭ.

"Понято, что Донецк и Луганск - это те люди, которые жили на территории СССР и не по их вине оказались за границей. Они могут поступить. Мы у нас примем нужные экзамены, испытания. Они приносят только свой аттестат", - сказал Садовничий, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, предусмотрена ли для выпускников юго-востока возможность поступления без ЕГЭ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });