ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Общественная палата предложила отменить коллективное управление авторскими правами

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Экспертная группа Общественной палаты (ОП), в состав которой вошли представители правообладателей, интернет-компаний и операторов связи, подготовила предложения по оптимизации управления авторскими и смежными правами в России, пишет газета "Известия" во вторник.

Предлагается отказаться от коллективного управления правами - источника прибылей авторов концепции глобальной лицензии, Российского авторского общества (РАО) и Российского союза правообладателей (РСП). Также предлагается создать онлайновую информационную систему, где правообладатели смогут размещать информацию о своих правах собственности на произведения.

Сейчас коллективное управление авторскими правами без заключения договоров с правообладателями могут осуществлять организации, получившие государственную аккредитацию.

В России работают четыре аккредитованные государством организации по коллективному управлению правами: РАО (производит отчисления авторам текстов, музыки), РСП (вознаграждение за воспроизведение музыки, видео гражданами в личных целях), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС; отчисления исполнителям) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС; отчисления в пользу художников).

Как сообщил "Известиям" замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, его ведомство также выступает против бездоговорного коллективного управления авторскими правами. По его словам, соответствующее письмо "не так давно" было направлено в Минкультуры.

Еще одно предложение - это создание информационной системы (реестра), в которую автор или правообладатель сможет добавлять свои произведения. Любой автор сможет подключиться к этой системе, чтобы отслеживать, сколько раз его произведения просматривали пользователи. Также он сможет получать вознаграждение либо вовсе запретить загрузку своего медиафайла на участвующих в системе сайтах и удалить все уже загруженные копии, уточняет газета.

В июле предполагается создать комиссию для детальной проработки подготовленной концепции, пояснил "Известиям" участвовавший в подготовке предложений ОП глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. К участию в комиссии пригласят ассоциацию "Интернет видео" и Медиакоммуникационный союз, а также Минкомсвязи.

В 2013 году Минкомсвязи выступало с инициативой создания в России реестра авторских и смежных прав (РАСП), где правообладатели смогут регистрировать свои аудио- или видеопроизведения, однако в ноябре того же года министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров подписал приказ об отмене тендера на создание РАСП.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });