ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В "Гринпис России" предупредили об опасности пожара в "Чернобыльской пуще"

Накануне в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на Украине загорелась трава, однако Росгидромет заверил, что дым от пожара на территорию РФ не попадет

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Экологи обеспокоены возможными последствиями пожара в зоне отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС на Украине.

"Торфяные и лесные пожары на территории любых радиационно загрязненных участков - очень неприятная вещь. Потенциальная опасность существует", - сказал "Интерфаксу" во вторник директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков.

По его словам, такие пожары могут привести к выбросу в воздух радиоактивных частиц.

Во вторник в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщили, что в накануне вечером на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного отселения возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га.

В "Гринписе" призывают не допускать возгораний на радиационно загрязненных территориях. "Нужно уделять внимание всем радиационно загрязненным территориям и не допускать там возгораний. В России, например, есть более 40 тыс. гектаров радиационно загрязненной территории в Челябинской области. Эта загрязнение не связано с Чернобылем, но там регулярно происходят пожары, в том числе, торфяные", - сказал эколог.

Он сообщил, что, как правило, пожары на территории, пострадавшей от радиации, происходят по вине людей.

Глава ГСЧС Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечёткин заявил, что ситуация с возгоранием травы и камыша на территории "Чернобыльской пущи" в зоне отчуждения и безусловного отселения находится под контролем.

При этом в ситуационном центре Росгидромета заверили, что ветер в районе зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС дует в сторону северной Украины и Белоруссии, и в ближайшую неделю угрозы российским территориям не будет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });