ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минздрав пообещал не увеличивать цены на жизненно необходимые лекарства

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Вступление в силу федерального закона, согласно которому меняется порядок расчета цен на лекарства, внесенные в перечень жизненно необходимых, не приведет к их повышению, сообщил во вторник пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай.

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 61 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств"" вступает в силу 1 июля. По данному закону, цены на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной правительством РФ.

Новая методика учитывает, в частности, фактическую отпускную цену на лекарство в России, стране-производителе и других государствах, где оно зарегистрировано, стоимость его ввоза в страну и цены на аналоги лекарства, а также затраты на производство лекарства и баланс интересов производителей и потребителей, сообщил Салагай.

По его словам, вступление в силу нового Федерального закона не вызовет повышения цен на лекарственные препараты.

"Разработан проект методики расчета цен, которая предполагает, с одной стороны, обеспечение сдерживания роста цен на лекарства, с другой стороны - предотвращение дефектуры, то есть вымывание нижнего стоимостного сегмента его более дорогими аналогами по причине нерентабельности производства", - рассказал Салагай.

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в мае и первой половине июня цены на лекарства во всех ценовых категориях оставались стабильными как в госпитальном, так и в амбулаторном сегменте.

"По данным мониторинга Росздравнадзора, с начала года уровень цен в госпитальном сегменте повысился на 4,1%, в мае 2015 года по отношению к апрелю 2015 года увеличение составило 1%, в амбулаторном сегменте с начала года - 7,2%, в мае по отношению к апрелю уровень цен в амбулаторном сегменте не изменился", - отметила министр здравоохранения.

"Таким образом, на сегодняшний день тревоги ряда экспертов, прогнозировавших существенный рост цен на лекарства, не оправдались", - отметила В.Скворцова.

Всего в перечень ЖНВЛП на 2015 год включены 608 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов и более 20 тысяч торговых наименований. 413 препаратов из списка производятся на территории Российской Федерации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });