ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Семьи погибших в ДТП под Омском получат по 400 тысяч рублей

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Правительство Омской области выделит для семей погибших и пострадавших в автокатастрофе с участием автобуса, приведшего к многочисленным жертвам, средства из регионального резервного фонда, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Семьям погибших будет выплачено по 400 тысяч рублей. Те, кто поступил в учреждения здравоохранения в тяжелом состоянии, получат по 300 тысяч рублей, в удовлетворительном состоянии - по 70 тысяч рублей. Для пострадавших предусмотрены оплаты расходов на лечение и реабилитацию", - говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты территориальных органов Минтруда и социального развития региона завершают работу по сбору документов, необходимых для выплаты материальной помощи.

Отмечается, что материальная помощь пострадавшим и родственникам погибших также выделена Военно-страховой компанией, страховой компанией МАКС, фондом социального страхования и представителями работодателя.

Как сообщалось, 24 июня в пяти километрах от села Богословка Омского района произошло столкновение автобуса и КАМАЗа. 16 человек погибли, семеро из 11 пострадавших находятся в состоянии средней тяжести, состояние остальных четверых медики оценивают как тяжелое.

По данным СКР, автобус "ЛиАЗ", перевозивший рабочих птицефабрики, принадлежит муниципальному "Пассажирскому предприятию N4", между ним и ОАО "Сибирская птицефабрика" был заключен договор об оказании транспортных услуг.

27 июня Куйбышевский районный суд Омска арестовал директора  предприятия Александра Чертоляса до 25 августа в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц"). В ходе заседания суда своей вины он не признал.

Как сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин, водитель автобуса в день трагедии более 12 часов находился за рулем, в течение длительного времени не имел полноценного отдыха.

Также возбуждено дело о халатности омских дорожных чиновников - следствием установлено, что должностные лица областного управления Госавтонадзора не отреагировали на грубейшие нарушения закона в автотранспортном предприятии.

Кроме того, в производстве полиции находится уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });