ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

PayPal отказал фонду "доктора Лизы" в открытии счета

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - В международной общественной организации "Справедливая помощь", созданной врачом и правозащитником Елизаветой Глинкой, надеются, что PayPal объяснит отказ в открытии счета.

"Больше в этой ситуации меня удивила безапелляционность решения: просто пришло письмо - жаловаться вы не можете, мы вам отказываем в обслуживании, до свидания. Я очень надеюсь, что они отреагируют, проведут какую-то проверку. Нам нужна их помощь для того, чтобы мы могли работать", - сказал юрист МОО "Справедливая помощь" Александр Куликовский "Интерфаксу" в пятницу.

Он добавил, что жалобу в PayPal организация не направляла, поскольку в письме "четко было указано, что отвечать на него не нужно, обжалованию это решение не подлежит".

"Значит, такая политика у компании. Я вынужден вынести эту ситуацию на обсуждение, потому что это не совсем нормально. Они запрашивали довольно много документов, эти документы им были предоставлены", - сказал Куликовский.

По словам юриста, необходимость в открытии учетной записи в PayPal связана с проблемами при переводе средств в фонд из других стран. На сайте организации есть возможность сделать благотворительный взнос с помощью банковской карты Visa и Mastercard, но зачастую платеж с эмитированных за рубежом карт не проходит.

Ранее в пятницу о ситуации с отказом PayPal фонду "доктора Лизы" сообщила газета "Известия". По информации издания, компания объяснила свои действия "соображениями безопасности" без каких-либо подробностей.

Глинка, широко известная под псевдонимом "доктор Лиза" - врач паллиативной медицины и исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь", а также член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Фонд оказывает поддержку умирающим онкологическим больным, малообеспеченным людям и бездомным, а также детям, пострадавшим от боевых действий на юго-востоке Украины.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });