ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Лишение депутата Пономарева неприкосновенности обжаловали в Конституционном и Верховном судах

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Защита депутата Госдумы Ильи Пономарева, обвиняемого в пособничестве расстрате, обжаловала лишение его неприкосновенности в судах, сообщила "Интерфаксу" в понедельник адвокат Мария Баст.

"Заявление о незаконности лишения депутата Ильи Пономарева неприкосновенности направлено в Конституционный и Верховный суды РФ", - сказала Баст.

Она пояснила, что в своем заявлении просит КС РФ признать неконституционной статью закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ", которая регулирует порядок лишения народных избранников неприкосновенности. По мнению адвоката, данная статья закона не позволяют Пономареву "реализовать конституционные права и свободы в полном объеме и лишают гарантий права на судебную защиту".

Баст добавила, что в ВС РФ обжаловано постановление ГД РФ от 7 апреля 2015 года, которым депутат был лишен неприкосновенности.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что "управлением по расследованию особо важных дел СКР вынесено постановление о привлечении депутата Госдумы Пономарева в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 33 и статьей 160 УК РФ (пособничество в растрате)".

Маркин напомнил, что в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов.

"По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций", - указал Маркин.

По его данным, позднее, "видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов".

"Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", - сообщил Маркин.

По версии следователей, "чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тыс. долларов, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". "И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций. Но когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тыс. долларов, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. А по отчетам это были полноценные лекции", - сказал представитель СКР.

Всего фонд "Сколково" перечислил Пономареву $750 тыс.. Таким образом, по версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств фонда "Сколково" на сумму более 22 млн рублей.

В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Госдумы.

Сам Пономарев, который находится в США, все обвинения отрицает. 

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });