ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СКР возбудил дело против экс-депутата Рады Ирины Фарион за экстремизм

По версии следствия, Фарион в октябре 2014 года на митинге в Киеве публично призывала уничтожить Россию и русских

СКР возбудил дело против экс-депутата Рады Ирины Фарион за экстремизм
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Следственный комитет России возбудил уголовное дело о подстрекательстве к убийству российских граждан и экстремизме в отношении бывшего депутата Верховной рады Украины Ирины Фарион, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"По версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, Фарион публично, в том числе с использованием СМИ, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу".

В связи с этим, по его словам, СКР возбудил в отношении Фарион уголовное дело по ст. 33 УК РФ, ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Маркин отметил, что высказывания депутата были подвергнуты комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизе, "выводы которой однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион".

"Напомним, что в соответствии с ч.3 ст.12 УК РФ (действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ), иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ, если преступление направлено против интересов РФ либо граждан РФ", - сказал представитель СКР.

Он добавил, что расследование дела ведет управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны ГСУ СК России.

Депутат Верховной Рады прошлого созыва Фарион известна радикальными высказываниями в адрес русскоязычных граждан Украины. В 2010 году она обратилась с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу и к Верховной Раде по поводу угрозы, по ее мнению, государственному статусу украинского языка.

Ирина Фарион баллотировалась в Верховную раду на прошедших в октябре прошлого года выборах от ВО "Свобода", однако заняла только третье место в одномандатном избирательном округе во Львове, уроженкой которого она является.

В марте прошлого года Фарион была занесена в список из 320 лиц, пребывание которых в Крыму объявлено нежелательным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });