ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Еще двух сотрудников уральской колонии задержали по делу о смерти осужденного

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - В Свердловской области задержаны еще два сотрудника исправительной колонии N46 Невьянска, где после смерти осужденного заключенные отказывались от приема пищи, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"Ими являются заместитель начальника исправительной колонии и начальник отдела безопасности колонии, которые в настоящее время, как и первый подозреваемый, отстранены от занимаемых должностей", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, решается вопрос о предъявлении всем фигурантам дела обвинения.

По делу назначен проводятся допросы свидетелей из числа сотрудников колонии и осужденных. Проведены обыски в служебных помещениях ИК 46, изъяты предметы и документы, которые имеют значение для уголовного дела, заявили в СКР.

Ранее сообщалось, что утром 5 июля более 400 осужденных исправительной колонии N46 в Невьянске отказались от приема пищи, 6 июля голодовка продолжилась.

4 июля в колонии скончался мужчина 1989 года рождения, который был осужден за разбой. По данным главка ФСИН, 3 июля осужденный сообщил сотрудникам колонии об ухудшении самочувствия. Его осмотрел врач медсанчасти, после чего он был в экстренном порядке этапирован в больницу. По данным прокуратуры, при оказании медицинской помощи у заключенного были выявлены телесные повреждения и гематомы. Он скончался на следующий день.

По факту смерти осужденного следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным уполномоченного по правам человека в регионе, все требования, выдвинутые осужденными, уже удовлетворены, в том числе основное - возбуждение уголовного дела в связи со смертью заключенного. Также голодающие требовали, чтобы расследование велось не следственной бригадой из Невьянска, а представителями областного следственного управления СКР, и отстранения на время проведения следствия начальника колонии и его заместителя.

Как сообщала пресс-служба регионального СУ СК РФ, 6 июля было возбуждено еще одно уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), так как следствие подозревает, что сотрудники колонии могли быть причастны к смерти осужденного. Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления регионального СКР.

Вечером 6 июля следователь принял решение о задержании начальника колонии ИК 46 в качестве подозреваемого. 8 июля Невьянский городской суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 сентября 2015 года

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });