ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Amnesty International раскритиковала "патриотический стоп-лист"

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - В международной правозащитной организации Amnesty International выступили с критикой стоп-листа нежелательных НКО, а также отметили, что критерии, по которым организации будут вноситься в список, весьма нечеткие.

"Передача такого списка - новый шаг к удушению свободы выражения мнений и объединений в России, направленный не только против иностранных организаций, но и против независимого гражданского общества самой страны", - заявил директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен, которого цитирует международная организация в своем пресс-релизе, распространенном в четверг.

Он считает повышенное внимание к таким НКО является излишним.

"Цель этих ничем не оправданных и ненужных действий заключается в том, чтобы помешать людям вести законную работу, которая не нравится российским властям. НКО - как российские, так и иностранные - уже находятся под пристальным контролем и уже достаточно правовых механизмов, чтобы пресекать любую противозаконную деятельность организаций", - сказал Дальхизен.

По его словам, критерии, по которым НКО могут оказаться в "стоп-листе", весьма нечеткие.

"Критерии, по которым российские власти будут относить организации к "нежелательным", плохо сформулированы, произвольны и туманны", - сказал Далтхизен.

С Amnesty International согласен комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

"В новом законе есть огромный риск произвола. Он не соответствует европейским стандартам, угрожает действиям правозащитников и гражданского общества в целом. Там те же самые неясные критерии и терминология, что в и законе об НКО - "иностранных агентах". Я очень обеспокоен", - заявил Муйжниекс в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, принятие такого закона означает "укрепление тенденций давления на гражданское общество".

Накануне Совет Федерации направил в Генпрокуратуру, МИД и Минюст так называемый "патриотический стоп-лист" из 12 иностранных НКО, куда вошли, помимо Фондов Сороса и Макартуров, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });