ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Минюсте назвали лишенным аргументации постановление ЕСПЧ по делу "ЮКОС против России"

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека не привел правовой аргументации, которая бы не оставляла сомнений в справедливости решения об обязательстве России выплатить компенсацию бывшим акционерам НК "ЮКОС", заявил уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин.

"Апофеозом юридической мысли является принятая в июле прошлого года дополнительное постановление по делу "ЮКОС против России", согласно которому в пользу более, чем 50 тыс. бывших акционеров ликвидированный нефтяной компании ЮКОС была присуждена компенсация в размере около 1,9 млрд евро. Конечно, это не 100 млрд, которые изначально требовали от нас так называемые потерпевшие, однако, обосновывая даже этот размер возмещения, Европейский суд не смог привести правовую аргументацию, которая бы не оставляла сомнений в справедливости и беспристрастности вынесенного решения", - сказал Матюшкин.

Замминистра принимает участие в "круглом столе" по вопросам актуальных международно-правовых проблем, который проходит в особняке МИД России в пятницу.

По словам Матюшкина, это постановление ЕСПЧ является беспрецедентным, поскольку никогда ранее в своей практике суд не присуждал компенсации лицам, которые не обращались к нему с просьбой об этом и не участвовали в рассмотрении соответствующего дела.

"Таким образом, российская сторона была лишена права заявить свою позицию по персональному составу бывших акционеров, среди которых в том числе были лица, участвовавшие, как отметил сам Европейский суд, в реализации мошеннических схем по уклонению от уплаты налогов", - отметил Матюшкин.

Более того, сказал он, судом было оставлено без внимания наличие у компании непогашенного долга перед кредиторами в размере более, 227 млрд рублей.

"Таким образом, суд по каким-то причинам в противовес здравому смыслу отдал приоритет в возмещении ущерба лицам, которые имели доходы, формировавшиеся, в том числе за счет нарушения компанией налогового законодательства и непогашенных кредитов", - отметил уполномоченный России при ЕСПЧ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });