ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В фонде Навального сочли инициативу ФСБ направленной против их расследований

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Соратник оппозиционера Алексея Навального, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов связывает инициативу ФСБ по ограничению доступа к информации о владельцах недвижимости с расследованиями фонда о домах и дачах чиновников.

"Конечно, мы связываем появление этого законопроекта непосредственно с нашей деятельностью. Из Росреестра мы получаем гигантский массив информации. Естественно, они хотят ограничить наши источники", - заявил Рубанов "Интерфаксу" в пятницу.

Он отметил, что у фонда имеются и другие способы получить необходимую информацию, правда чаще всего косвенные.

"Если они доведут эту идею до конца, то это скажется на очень многих, на огромном рынке недвижимости. На нас (ФБК - ИФ) это не сильно скажется, но кроме нас есть еще огромная страна под названием Россия", - подчеркнул Рубанов.

Ранее ФСБ обнародовала на федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект, запрещающий предоставление информации о владельцах недвижимости, частных воздушных и водных судов кому бы то ни было, кроме государственных органов.

В ведомстве поясняли, что принятие законопроекта "обусловлено необходимостью пресечения негативных тенденций в сфере предоставления информации из государственных реестров".

Согласно действующему закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сведения, содержащиеся в госреестре, являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц.

Соответствующая выписка из Реестра содержит не только описание объекта недвижимости, точный адрес его места нахождения и ограничения (обременения) прав на него, но и информацию о конкретном правообладателе такого объекта с указанием его персональных данных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });