ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Независимость: теперь и на картах

В Роскартографии заявили, что отныне республики Абхазия и Южная Осетия будут обозначаться на картах цветами, отличными от цвета Грузии

Независимость: теперь и на картах
Фото: beta-maps.yandex.ru

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU – В августе Россия сделала свой выбор, решив признать независимость Южной Осетии и Абхазии. А теперь, около двух с половиной месяцев спустя, за этим решением подоспели и картографы, которые объявили, что отныне территории этих республик на издаваемых в России политических картах мира будут окрашиваться в цвета, отличные от цвета Грузии, а столицы новых государств будут обозначаться как Сухум и Цхинвал.

"В соответствии с рекомендациями МИД России, полная форма названий этих государств - Республика Абхазия и Республика Южная Осетия. Краткая форма - Абхазия и Южная Осетия. А названия столиц - Сухум и Цхинвал, соответственно", - заявил "Интерфаксу" заместитель руководителя Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография) Радмил Шаяпов, который добавил, что эти названия, с учетом которых будут теперь издаваться географические карты, уже употребляются в официальной переписке.

Шаяпов также отметил, что в 2009 г. Роскартография планирует "издать политическую карту мира мелкого масштаба, на которой новые государства будут обозначены таким же образом - Абхазия и Южная Осетия".

Решение картографов пришлось как нельзя вовремя, так как с изображением кавказских республик на географических и политических картах сейчас царит полная неразбериха. На подавляющем большинстве использующихся пока карт Южной Осетии и Абхазии нет вообще, а их территории обозначаются как принадлежащие Грузии. Однако после того, как Россия приняла решение признать независимость этих республик, карты потребовали обновления. Сотрудникам Роскартографии пришлось потратить много времени на согласование с МИД РФ положении линий государственных границ, названий столиц, а также полной и краткой форме названий новых государств, но теперь все эти вопросы уже улажены.

Тем временем, президент РФ Дмитрий Медведев еще раз подтвердил, что решение о признании Абхазии и Южной Осетии является окончательным. Сегодня, 13 ноября президент страны Дмитрий Медведев еще раз заявил, что это решение является окончательным. "Наше решение окончательное и бесповоротное. Такими вещами не шутят. Мы признали два новых субъекта международного права", - сказал он в интервью одной из французских газет, добавив, что, с точки зрения международной доктрины, "эти два субъекта существуют".

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });